Сухие и ломкие волосы: правильный уход

0
585

Как известно, сухие и ломкие волосы выглядят удручающе, посеченные кончики, тусклая поверхность, сложности с укладкой и расчесыванием  добавляют хлопот.
сухие и ломкие волосы
Поэтому такие волосы нуждаются в постоянном внимании и правильном уходе.

Существуют разные причины, которые приводят к пересушиванию и ломкости волос.

Прежде всего, это наследственный фактор, с которым сложно что-либо сделать, и остается лишь всю жизнь правильно ухаживать за волосами.

Кроме этого, сухими и ломкими волосы могут становиться после частого использования горячего фена, щипцов и утюжков, нанесения агрессивных формул краски для волос. Именно эти причины легко устранить, но в любом случае потребуется лечение волос с помощью специальных косметических препаратов.

Здесь особого внимания заслуживают косметические масла для волос, которые эффективно питают, восстанавливают волосы и обеспечивают защиту от неблагоприятного влияния. Например, масло орхидеи укрепит и восстановит даже очень пересушенные волосы, разгладит кератиновые чешуйки и вернет здоровый блеск шевелюре. Аргановое масло так же прекрасно увлажняет и питает шевелюру, обеспечивая надежную защиту от вредного солнечного излучения.

Все современные косметические препараты для волос — шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски и прочие выпускаются в соответствии с конкретным типом волос.

Поэтому выбирайте средства из линии, предназначенной именно для сухих и ломких волос.

Заметный эффект дают готовые маски, в состав которых входят не только масла для волос, но и яичный лецитин, ланолин, шелковый протеин и жожоба. Эти компоненты делают волосы мягче, увлажняют и облегчают укладку.

В домашних условиях можно периодически делать маски для волос из желтков яиц или попробовать натуральную косметику из перепелиных яиц.

Зачастую при сухих волосах появляется перхоть, которая так же потребует специального лечения, подробнее об этом можно прочитать здесь.

Хорошо смягчает волосы настой ромашки, которым можно ополаскивать их после мытья, а вода с несколькими каплями лимонного сока способствует здоровому блеску шевелюры.

Если температурные условия в помещении позволяют, постарайтесь сушить волосы естественным образом.

В ином случае используйте фен в щадящем режиме.

В летнее время наряду со специальной косметикой для волос, содержащей защитные солнечные фильтры, обязательно надевайте головной убор, желательно с широкими полями.

Сухие и ломкие волосы не стоит расчесывать металлическими расческами, отдайте предпочтение деревянным моделям или щеткам со смешанной щетиной, где соседствуют искусственные и натуральные материалы.

Специалисты рекомендуют начинать расчесывание от кончиков, постепенно переходя к корням.

Для улучшения кровоснабжения и укрепления волос можно наклонить голову вперед и в течение нескольких минут пройтись по волосам массажной щеткой.

Конечно, важно обратить внимание и на рацион питания, а также употребление мультивитаминов.

Если у вас сухие и ломкие волосы, вам просто необходимо включать в меню продукты богатые витаминами Е, А, Р, которые можно найти в оливковом и растительном масле, орехах, яйцах, печени, гречневой и овсяной крупе, тыкве, моркови и шпинате.

Не забывайте, что красота ваших волос в ваших руках, неразрешимых проблем не бывает и при должном уходе даже самые сухие волосы останутся в прошлом.

С уважением, Мир Женщины.