Эффектный выход: цветы из ткани

0
1245

Наверняка многие, кто следит за презентациями модных коллекций, уже заметили, что такой красивый и оригинальный аксессуар, как цветы из ткани переживает свое второе рождение.
Как ни вспомнить недавнюю коллекцию Гальяно, которую он посвятил цветочной тематике или прекрасные модели Kenzo, словно пропитанные благоуханием этих прекрасных созданий.

Эффектный выход: цветы из ткани
Фото с сайта http://mylitta.ru/

Цветы из ткани не являются изобретением современности.
Давайте перенесемся во времена Древнего Египта.
Именно там, впервые начали мастерить из папируса искусственные цветы.
Позже, это мастерство перекочевало к древним римлянам и грекам, где они использовались не только для украшения, но и в качестве мощного оружия обольщения, а так же — свидетельства высокого статуса.
Женщины пропитывали цветы благовониями и украшали ими свои корсажи, платья и волосы.
В средневековой Европе, цветы из ткани получили более широкое распространение.
Кроме красивых аксессуаров, их стали использовать для украшения соборов к религиозным праздникам, а цветы изготавливали в специальных мастерских при монастырях.
В России искусство создания цветов из ткани зародилось в Петербурге, в XIX веке, где его появлению способствовали модные щеголи, не раз бывавшие на знаменитых балах Европы.
В Советском Союзе долгие годы эти украшения считались мещанством и только в 60-70 годы прошлого века эта прекрасная традиция стала возрождаться вновь.
Во многом этому способствовали модельеры Прибалтики, работы которых регулярно публиковались в популярном в те годы журнале «Рижские моды», который распространялся на территории всего СССР.
С тех пор, цветы из ткани практически не выходили из моды, играя роль свадебного украшения, аксессуара для волос или яркого акцента в одежде.
Надо признать, что подобный элемент в образе достаточно экстравагантный и заметный, поэтому очень важно, используя его, соблюдать гармонию стиля и сочетание с другими деталями одежды.
Например, достаточно крупный и броский цветок будет прекрасно дополнять вечерний наряд, но не уместен в деловом костюме.
Массивные цветы на хрупких и маленьких женщинах будут смотреться нелепо.
Учитывая то, что в летнем сезоне 2011 на пике популярности цветочный принт, надо особенно тщательно подойти к выбору цветочного украшения, чтобы не переборщить.
Идеально, когда цветок из ткани в волосах по цветовой гамме и форме согласуется с рисунком на платье.
Брюнеткам с выразительными чертами лица можно смело экспериментировать с броскими украшениями в волосах.
Чего не скажешь о блондинках с бледной кожей, ведь подобное украшение будет отвлекать все внимание на себя.
А вот рыжеволосым красавицам подходят практически все варианты цветочных украшений.
Цветы из ткани, изготовленные старательными мастерицами- прекрасны!
Я уверенна, что из всего многообразия вариантов вы обязательно выберите свой, который эффектно подчеркнет вашу индивидуальность.

Мне приятно, что вы посетили мой блог.
Всегда быть в курсе свежих новостей «Мира Женщины» вам поможет подписка по RSS.