Секреты красоты: голубая глина

0
833

Приветствую вас, друзья.

Для многих, кто отдыхал в Крыму, стало доброй традицией привозить в качестве сувениров букеты лаванды, вязанки красного крымского лука, местное вино, изделия из камней и ракушек.

голубая глина

Но у меня в этом списке еще один пункт — голубая глина, которой богаты недра Крыма.

Жители Крыма с древних времен использовали ее в качестве современного мыла, поскольку она прекрасно пенилась и отбеливала ткань, а также обладала моющими способностями.

 

В те времена ее называли пенкой, мыловкой, жировиком, килом, бентонитом и просто мыльным камнем.

Мылись килом не только небогатые люди, но и крымские ханы. 

В наши дни глина получила широкое распространение в качестве самостоятельного косметического средства — в качестве основы для масок, обертываний, компрессов, а также для комплексных косметических составов. 

 

Голубая глина в своем составе содержит все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся.

Это отличное противовоспалительное и очищающее средство, которое активизирует кровообращение и обменные процессы в клетках кожи.

В народной медицине она используется как средство от перхоти и облысения.

 

Обычно я использовала глину в качестве маски для лица, для которой небольшое количество глины разводила минеральной водичкой до консистенции густой сметаны и наносила на 20 минут на область лица и шеи. 

При этом важным моментом является полное исключение металлических предметов в процессе изготовление маски(размешивать ее лучше пальцами в стеклянной посуде), поскольку в присутствии металла глина теряет свои ценные качества.

Минеральную воду в маске можно заменить тоником, либо мякотью спелого помидора.

Такая маска прекрасно сужает поры, очищает и матирует лицо.

 

Находясь в Крыму, я узнала еще несколько способов применения моей любимой голубой глины, которыми со мной щедро поделилась хозяйка «Глиняной лавки» в г. Евпатория.

 

Для антицеллюлитного массажа

Нам потребуется 50г  голубой глины, которую нужно размять до мягкого состояния.

После принятия душа накладываем глину на живот и делаем массаж медленными движениями по часовой стрелке в направлении от боков книзу в течении 40 минут. Повторяем данную процедуру через день, всего 10 раз на курс. 

 

Массаж для сжигания жира 

Как и в предыдущем рецепте, 50г размягченной голубой глины наносим тонким слоем на область живота и массируем косточками у основания ладони глубокими надавливающими и интенсивными движениями. Длительность такого массажа составит 15 минут, а повторять его нужно 1 раз в неделю, 10 процедур на курс.

 

Винно-глинянная ванна 

Для ее приготовления нам потребуется 400г голубой глины и 2 стакана красного вина , которые мы добавим в ванну с теплой водой.

Принимаем ванну сидя в течении 15-20 минут, а заканчиваем процедуру контрастным душем.

Балуем свою кожу таким способом 2 раза в неделю в течении месяца, а затем полгода, как минимум, выслушиваем в свой адрес комплименты. 

 

Молочно-глинянный рецепт 

Для этого полезного рецепта нам потребуется 100г голубой глины, 1/2 стакана молока и кусок мягкой ткани(можно марли).

Разомнем глину и смешаем ее с молоком. Смочим ткань в полученной смеси и наложим на область груди на 30 минут.

Повторять такую процедуру нужно через день, а общее количество — 10 на курс. Такая аппликация волшебным образом восстанавливает упругость груди.

 

Природа хранит в своих недрах огромное множество секретов для нашей красоты и здоровья. 

А нам остается лишь открывать их и не лениться использовать.

Источник: Мир Женщины.