Берегите глаза!

0
646

Издержками цивилизации или жестокой расплатой за тесное общение с компьютером можно назвать тот факт, что с каждым годом армия очкариков увеличивается.

Берегите глаза!

Понятно, когда за компьютером мы работаем, находимся в поиске необходимой информации или делаем необходимые покупки, например, зашли в интернет-магазин одежды, чтобы купить брендовые вещи к новому сезону.

 

Но настораживает то, что общение в социальных сетях многим начинает заменять живое общение с близкими, друзьями и окружающим миром.

В результате — практически у каждого третьего в возрасте от 18 до 50 лет проблемы со зрением.

 

Как же помочь нашим усталым глазам?

 

Существует комплекс простых упражнений, который помогает снять напряжение с глаз, а для детей, имеющих предрасположенность к близорукости, является отличной профилактикой заболевания.

 

1. Рисование в пространстве.

Стараемся глазами нарисовать геометрические фигуры: круги, овалы, прямоугольники, а затем переходим к рисованию в воздухе цифр от 1 до 5 и в обратном порядке.

 

2. Рассматриваем звезды.

Плотно закроем ладонями глаза и не напрягаясь посмотрим в темноту, представив, что где-то там находятся звезды, которые нам надо рассмотреть.

 

3. Метка на стекле.

Возьмем красный фломастер и нарисуем на стекле кружочек диаметром примерно 5 мм.

Встанем напротив метки на расстоянии примерно 40 см и посмотрим на нее в течении 5 секунд, затем переведем взгляд на самый дальний предмет за окном, задержав на нем взгляд на такое же время.

Повторим это упражнение несколько раз.

 

4. Используем тепло рук.

Очень сильно растираем ладони в течении нескольких минут.

После этого закрываем глаза и прикладываем к ним горячие пальцы на 1-2 минуты.

Эти упражнения можно делать во время 15-ти минутного перерыва, который специалисты советуют устраивать через каждый час работы за компьютером.

 

Помимо этих полезных упражнений не забывайте включать в свой рацион ягоды черники, кисломолочные продукты, черную смородину, цитрусовые, морковь, желток, растительное масло и жирную рыбу, которые содержат комплекс необходимых для зрения витаминов.

А занятия танцами, теннисом, бадминтоном или плаванием помогут поддерживать глазные мышцы в необходимом тонусе.

 

Крепкого вам здоровья и до новых встреч в Мире Женщины.