Что такое биоревитализация и какой эффект она дает

0
164

Что такое биоревитализация и какой эффект она дает

Рассказываем все о биоревитализации — процедуре, которая помогает сделать кожу увлажненной, вернуть упругость и убрать постакне

С каждым годом нашей коже все сложнее удерживать влагу. Процесс обезвоживания знаком не только обладателям сухой кожи. Удержать влагу помогут препараты с гиалуроновой кислотой, а биоревитализация — самый быстрый и эффективный способ их введения. Разбираемся вместе с косметологом, кому показана эта процедура и как к ней подготовиться.

  • Что это
  • Для чего
  • Противопоказания
  • Как проходит
  • Уход после
  • Мезотерапия ибиоревитализация: в чем отличия

Галина Зосимова, врач-дерматовенеролог, косметолог, хирург Центра косметологии и нитевых технологий «Век Адалин»;

Анастасия Чубова, главный врачсети салонов White Fox.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Что такое биоревитализация

Биоревитализация — это инъекционная процедура по насыщению кожи гиалуроновой кислотой. Проще говоря, это небольшие уколы препаратами, содержащими этот ингредиент.

Биологическое старение кожи часто связано с потерей влаги. Главный элемент, который отвечает за удержание воды в коже, — это гиалуроновая кислота, которая, к слову, содержится и в других органах, например в костях. Она притягивает и связывает молекулы воды, не давая им испаряться. За счет этого кожа становится увлажненной, упругой и менее подверженной старению. С 25 лет процессы выработки гиалуроновой кислоты в организме замедляются. Поэтому рекомендуется начинать питать ею кожу извне. Например, с помощью косметического ухода или пищевых добавок.

Биоревитализация — один из эффективных способов точечного насыщения кожи гиалуроновой кислотой. За счет ее введения непосредственно в средние слои кожи достигается максимальный эффект, ведь так глубоко не могут проникнуть ни кремы, ни сыворотки. В отличие от мезотерапии, также инъекционной методики введения разных препаратов в кожу, при биоревитализации работают только с гиалуроновой кислотой. Основная задача процедуры — восстановление увлажненности кожи. Впервые такую методику предложили итальянские ученые А. Ди Пьетро и Дж. Ди Санте в 2001 году [1].

Галина Зосимова:

«Биоревитализация — это мезотерапевтическая процедура, при которой в кожу вводятся микродозы активного вещества, но этим словом обозначают исключительно инъекции высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Суть биоревитализации в увеличении или восполнении гидрорезерва кожи. По сути, косметологи с помощью иглы добавляют в кожу один из ее компонентов — гиалуронку.

Биоревитализация, как, впрочем, и все процедуры, делается по показаниям. Нет какого-то определенного возраста, когда "всем уже надо". Обычно эту процедуру назначают после 25 лет пациентам с сухой кожей, после 40 лет она уже показана многим (но не всем). Есть ли возраст, с которого она перестает действовать? Нет.Чем старше человек, тем меньше в его/ее коже содержится гиалуроновой кислоты, и биоревитализация как раз все больше необходима. Мужчинам реже требуются инъекции гиалуроновой кислоты, так как их кожа менее склонна к потере влаги».

Что такое биоревитализация и какой эффект она дает

Какой эффект даетбиоревитализация: для чего нужна процедура

Биоревитализация помогает увлажнить кожу и удержать в ней влагу. Проблемы, которые решает эта процедура, связаны с обезвоживанием кожи:

  • устранение сухости кожи, шелушений;
  • восстановление структуры кожи и ее тургора, то есть эластичности, за счет стимуляции выработки коллагена и эластина [2];
  • улучшение цвета лица;
  • выравнивание текстуры кожи;
  • небольшое наполнение мелких морщин, если причина их возникновения в обезвоженности;
  • уменьшение пигментных пятен и постакне.

Галина Зосимова:

«Высокомолекулярная гиалуроновая кислота окружена множеством молекул воды, как шубой. Она позволяет удерживать эту воду внутри кожи, поддерживая увлажненность. То есть биоревитализация в первую очередь решает проблемы обезвоживания. Но не только.

В результате отсутствия должного увлажнения появляются не только чувство стянутости и мелкое шелушение, но также могут забиться поры, появиться черные точки, купероз, мелкая сетка морщин, участки атопии (розовые шелушащиеся пятна).

Получается, что биоревитализация как минимум останавливает прогрессирование этих проблем.

За многие годы эта процедура обрела популярность и обросла некоторыми мифами. Например, есть мнение, что она способствует лифтингу, то есть подтягивает кожу. Это не совсем так: более увлажненная кожа становится наполненной, упругой, повышается ее тургор. Но лифтингом это назвать нельзя.

Борьба с акне — еще один миф. Есть мезотерапевтические препараты для борьбы с угрями, но биоревитализация к ним не относится. Более того, лишнее повреждение кожи может привести к обострению и появлению новых воспалительных элементов.

А вот с пятнами постакне (когда угрей больше нет, а есть пигментные пятна от них) биоревитализация может помочь».

Противопоказания к биоревитализации

Не стоит игнорировать тот факт, что процедура биоревитализации инвазивная, то есть связанная с введением средств под кожу. А значит, даже при таком безобидном вмешательстве могут быть противопоказания.

Перенести запись к косметологу следует, если вы:

  • чувствуете недомогание и подозреваете у себя ОРВИ;
  • находитесь в стадии обострения хронического заболевания;
  • беременны или кормите грудью;
  • имеете сыпь или кожные заболевания на лице или месте, где планируете делать биоревитализацию.

Галина Зосимова:

«В первые дни цикла инъекционные процедуры могут быть болезненнее, но менструация не считается противопоказанием. Каждый человек по-разному терпит боль. Если вы падаете в обморок от вида иглы, то биоревитализация точно не для вас».

Как проходит процедура биоревитализации

Не стоит доверять проведение этой процедуры любому специалисту. Сейчас в России есть две специальности по косметологии: это косметолог-эстетист, который может осуществлять неинвазивные процедуры (маски, массажи), и врач-косметолог с медицинским образованием. За уколами гиалуронкой нужно идти именно ко второму. Даже медсестра, которая имеет право ставить уколы, не может самостоятельно принимать решение о том, какой препарат выбрать и в какое место его ввести. Ее задача — ассистировать врачу [3].

Перед началом биоревитализации косметолог должен осмотреть кожу, проверить, нет ли воспалений, решить, в какие точки будут проводиться уколы, и снять макияж. Поскольку процедура представляет собой множество мелких уколов, врач может предложить обезболить поверхность кожи специальным гелем.

Что такое биоревитализация и какой эффект она дает

Существует множество препаратов для биоревитализации, различия между ними — не только в цене, но и составе. В их основе всегда гиалуроновая кислота, но в разной дозировке и иногда с дополнительными компонентами. Правильный выбор материала влияет и на эффективность процедуры, и на пролонгированность эффекта.

Как выбрать препарат биоревитализации

Анастасия Чубова:

«Выбор препарата для любой инъекционной процедуры, будь то мезотерапия, биоревитализция или любая другая, в первую очередь зависит от задач, которые вы хотите решить. Есть мезококтейли от воспалений, есть для лифтинга, от пигментации и других проблем.

Прежде всего при выборе препарата стоит отталкиваться от возраста, ведь препараты для молодой кожи и зрелой различаются. К примеру, тем, кто моложе сорока, врач может предложить мезоксантин, а тем, кто старше, —мезовартон. Это родственные препараты, но в основе мезовартона лежат синтетические полипептиды, а в основе мезоксантина — природный каротиноид. Различие препаратов выражается в степени воздействия на кожу. Также мезоксантин подойдет тем, кто хочет решить проблему пигментации, так как в нем содержатся пептиды, которые нормализуют функцию меланоцитов.

Те же различия и в популярном препарате для биоревитализации Novokutan. Для молодой Y-Bio, для зрелой — S-Bio или сразу комплекс: S-Bio (поглубже) плюс Y-Bio (более поверхностный препарат).

Второй важный фактор — тип кожи, специфические особенности или эстетические дефекты. Иногда именно их устранением стоит отдать приоритет.

Врач обязательно расспросит про общее состояние организма, а также про аллергические реакции и про другие процедуры, например, аппаратные, если речь идет о работе с возрастными изменениями».

Сама манипуляция может осуществляться вручную или с помощью аппарата. В зависимости от выбранного метода, площади введения препарата и количества уколов, биоревитализация может занять от одного до полутора часов.

Галина Зосимова:

«Перед началом биоревитализации проводится аппликационная анестезия с помощью крема в течение получаса. В день процедуры не стоит заниматься спортом (капилляры расширятся и будет больше синяков) и пить обезболивающие препараты. По той же причине лучше избегать алкоголя: отек наутро будет сильнее,чем обычно.

Есть разные (более 100) вариантов биоревитализантов, они отличаются и по размеру молекулы гиалуроновой кислоты, и по ее концентрации. Некоторые препараты могут включать другие вещества (сукцинаты, глицерин, маннитол, трегалозу, аминокислоты). В таком разнообразии, конечно, может разобраться только специалист».

В зависимости от выбранного препарата и его количества процедура может обойтись от 10 тыс. руби больше. Гиалуроновая кислота не остается в коже, а с течением времени выходит. Эффект держится в среднем от трехмесяцев до года, потом нужно повторить процедуру. На сроки влияютскорость обмена веществ и уход за кожей после биоревитализации.

Как часто делать биоревитализацию

Галина Зосимова:

«Как часто нужно делать биоревитализацию, наверное, самый сложный вопрос, потому что есть рекомендуемые производителем каждого конкретного препарата кратность и интервал между процедурами, имеет значение возраст пациента, степень обезвоженности кожи. Поэтому решение принимает специалист индивидуально. Чаще всего делается минимум два-три сеанса с интервалом от двух недель до месяца. Через полгода-год можно сделать или поддерживающую процедуруили новый курс».

Уход за кожей после биоревитализации

Отдельного специального ухода на срок действия препарата не потребуется, но первые дни после биоревитализации стоит соблюдать меры безопасности. В частности, Галина Зосимова рекомендует:

  • в первые два-три дня вместо тоника протирать кожу хлоргексидином;
  • избегать грязной и пыльной работы, например генеральной уборки;
  • не заниматься спортом;
  • в дальнейшем можно придерживаться своей обычной уходовой косметики, включая средств с SPF в дневные часы.

Что нельзя делать после биоревитализации

Анастасия Чубова:

«Мезотерапия и биоревитализация относятся к процедурам с относительно небольшим периодом восстановления, но все же не с нулевым, так что ряд ограничений все же имеется.

  • В первую очередь врач попросит вас не трогать лицо после процедуры. Это вызвано очевидной причиной — чтобы не занести в места уколов грязь или бактерии.
  • При умывании вечером не пользуйтесь обычной водопроводной водой или привычными средствами (особенноспиртосодержащими). Лучше протереть лицо хлоргексидином.
  • В день процедуры нельзя пользоваться привычной декоративной косметикой, на лицо нужно наносить антисептические лосьоны и заживляющие гели (какие именно, лучше проконсультироваться с врачом).
  • Не рекомендуется употреблять алкоголь, так как он блокирует действие препарата и снижает эффективность процедуры.
  • В течение недели после процедуры не рекомендуется посещать сауну и баню, три дня — заниматься активными видами спорта.
  • На две недели откажитесь от скрабов и постарайтесь не бывать на активном солнце».

Рекомендуется:

  • Если после процедуры появилась небольшая отечность и лицо покраснело, прикладывайте к нему лед.
  • Не пренебрегайте противовоспалительными препаратами, если врач их вам порекомендовал.
  • Не игнорируйте даже малейший признак аллергической реакции, сразу же обращайтесь к врачу.
  • Пейте больше воды.
  • Не пропускайте следующую процедуру мезотерапии, так как они имеют накопительный эффект.

Мезотерапия илибиоревитализация: в чем отличия ичто лучше

Анастасия Чубова:

«Инъекционные процедуры уже давно заняли лидирующее по популярности место в косметологии, и это совершенно оправдано. При сравнительно коротком периоде восстановления они могут обеспечить значительный эффекти при этом практически безболезненны. И на первом месте среди них — мезотерапия и биоревитализация. Причем эти две процедуры нередко путают, а разница между ними есть.

Мезотерапия — это общий термин для внутрикожного введения лекарственных и активных компонентов. Любые инъекционные локальные методики — мезотерапия. Это могут инъекции в лицо, тело, кожу головы. Также различаются и препараты: это могут быть дренажные коктейли, усиливающие рост волос, или увлажняющие средства.

Биоревитализация — это частный случай мезотерапии. Биоревитализацией называют введение гиалуроновой кислоты в области лица, шеи, декольте, кистей рук. Сам термин пришел к нам из Италии и прижился. Дословно он означает"возвращение к жизни", то есть оживление натуральными препаратами. Разумеется, препарат, который вводят в кожу при биоревитализации, — это коктейль, в нем могут содержаться самые разные компоненты: питательные вещества, витамины, пептиды, липолитики. Но во всех случаях присутствует гиалуроновая кислота.

Еще одно отличие мезотерапии от биоревитализации — количество процедур. В первом случае эффект накопительный, поэтому эту процедуру рекомендуют делать курсом от четырехдо десяти сеансов. При биоревитализации добиться результата, а именноувлажнения кожи, можно за меньшее число процедур (от трех до пяти), иногда достаточно даже одной,в зависимости от состояния кожи.

Ответить, что лучше,абстрактно невозможно. Вопрос надо ставить таким образом: "Что лучше для моей кожи в конкретный период времени?"Нужно понять, какие проблемы вы хотите решить: избавиться от отеков, убрать раздражение,уменьшить пигментацию? Скорее всего, специалист посоветует мезотерапию. Хотите увлажнить кожу и вернуть ей тонус? Тогда, вероятно, вам порекомендуют биоревитализацию».