Причины послеродовой депрессии

0
240

Причины послеродовой депрессииС рождением ребенка женщина кардинально меняет привычный жизненный уклад, и это вовсе не шутки. Знаете ли вы, что такое послеродовая депрессивное состояние, или как его еще называют, депрессия после родов? Давайте разберемся, что это такое и как от нее избавиться? В этом нам поможет сайт онлайн психологии emma.ru.

Рождение ребенка — это невероятное чудо, но еще не до конца осознанное. После рождения малыша у женщины возникает острая необходимость поддержки мужа, его ласки и заботы. К сожалению, не во всех семьях супруги находят взаимопонимание после рождения малыша.

Большинство мужчин считают, что жена должна заботится о малыше. Женщина, кроме физических нагрузок, испытывает тревогу, связанную с недостатком внимания. На этом фоне может развиться послеродовая депрессия.

Депрессия — заболевание, связанное с нарушением настроения, плохим самочувствием и снижением жизненной активности. Развивается депрессивное состояние в раннем послеродовом периоде, как следствие угнетения гормональной системы и накопления стресса.

В основе процесса лежит переживание чувства тревоги, страха или обиды на себя и на весь мир. Это заболевание наблюдается у 40 — 80% женщин в первых месяцах после родов, поскольку боли и ощущения дискомфорта, связанные с беременностью, служат причиной возникновения тяжёлой депрессии, которая постепенно приводит к потере веса и вызывает нарушения сна.

Если же в семье нет взаимопонимания и мама не получает достаточно любви, то возникают тревожные мысли. Иногда женщины начинают грубо обращаться с детьми, забывают о своём материнском чувстве, теряют интерес к жизни, замыкаются в себе и впадают в депрессию.

Всего выделяют три стадии послеродового синдрома:

  1. Последовательная. Она характеризуется постепенным снижением активности, нарушением сна, аппетита, эмоциональными нарушениями.
  2. Вяло текущая. Ее можно охарактеризовать как игнорирование женщиной своей проблемы. Она может страдать от тревожного состояния, но не предпринимает никаких действий, направленных на то, чтобы справиться с депрессией.
  3. Последовательно возникшая. Женщина может пытаться самостоятельно бороться с депрессивным состоянием.

Причём некоторые мамы отмечают, что после рождения первенца состояние их собственного настроения улучшилось, а у некоторых бывает наоборот. Обычно депрессия проявляется в трудных жизненных ситуациях, когда женщина не может справляться со своими эмоциями и с тревогой, вызванной чувством, что она стареет и теряет свою красоту.