Как меняется поведение кошки после кастрации?

0
434

Как меняется поведение кошки после кастрации?Стерилизация кошек и кастрация котов – это обязательная процедура, которая даст вашему питомцу спокойствие в особенные периоды года, к тому же сделает ваше с ним сосуществование более гармоничным и спокойным.

Кастрация кошки – это процедура, призванная искусственным образом нарушить репродуктивную способность животных.

Естественно, после такого человеческого вмешательства животное начинает вести себя как то иначе.

В первые сутки после удаления яичника (семенника) поведение питомца зависит от индивидуальной переносимости наркоза. После пробуждения Ваш питомец может попытаться встать, но это заканчивается неудачно, так как питомец плохо ориентируется в пространстве и не контролирует движение, падает и натыкается на предметы. Такое поведение считается нормальным поэтому Вам не нужно беспокоиться. Некоторые кошки после полученного наркоза становятся агрессивными. В таком случае нужно ограничить контакт с детьми и с другими животными. Для того чтобы питомец пришел в себя нужно несколько дней. Но если такое состояние продолжается более трех дней необходимо посетить врача ветеринара.

Помощь своему питомцу после операции

В первую очередь важно обеспечить кошке безопасность. Питомцу должно быть тепло поскольку после наркоза температура тела падает. Лучше положить кошку на пол чтобы питомец не упал с дивана или с кресла. После операции животному лучше предложить воду так как у них не бывает аппетита сразу. Берите на заметку что класть питомца на ковер не стоит потому что, у животных иногда случается непроизвольная рвота или мочеиспускание. Можно воспользоватся пеленкой для животных. На вторые сутки у животных уже может появится аппетит и они становятся более активными. Но они все еще под воздействием наркоза и других препаратов.

В первые 4-8 часов статраться не попадаться очнувшемуся животному на глаза. Наркоз обладает галюциногенными свойствами. В глазах кошки хозяева могут казаться в искаженном виде, что очень сильно ее напугает или вызовет агрессию. Лучше всего после операции положить питомца головой к стене. Таким образом будет в безопасности его психическое состояние первых часов, когда оно еще подвержено наибольшему воздействию наркоза.

Надо следить над тем чтобы кошка не облизывала и не расчесывала швов. Кошка может все еще реагировать агрессивно на Ваши попытки прикоснуться к животному. Но в первые дни после операции животное ведет себя очень вяло. Это считается нормой если проходит в течении трех суток.