Как выращивать аквариумные растения в горшках?

0
613

Как выращивать аквариумные растения в горшках?Украшение аквариума – приятная затея, которая требует большой ответственности. Помимо искусственных компонентов, нередко используется и живая флора, она выстилает дно, обеспечивая красивое озеленение. Для оформления можно выбрать готовые растения в горшках, их размещают прямо в воде. Такие экземпляры специально приспособлены для таких условий и выращиваются специально для небольших искусственных водоемов.

Несмотря на неприхотливость, за аквариумными растениями требуется грамотный уход. Как и «наземные» обитатели, они нуждаются в правильных условиях содержания. Поговорим об этом подробнее.

Особенности ухода

Ухаживая за такими растениями, придерживаются следующих правил:

  1. Почва – конечно, воды такие цветы получают в избытке, но многое зависит от качества субстрата. Забудьте про землю «с огорода», следует приобрести специальный грунт для аквариумных цветов.

  2. Освещение – большинство форм любят умеренный свет и боятся прямого попадания солнечных лучей. Лучше поставить аквариум вдали от окна так, чтобы он находился в полутени.

  3. Температура – оптимальна обычная комнатная. Не допускайте ее снижения менее 16-18 градусов, при таких условиях может погибнуть не только флора, но и животные.

Как пересаживать аквариумный цветок?

Пересадку лучше выполнить сразу после покупки, если растение высажено в тесный горшок. Желательно сразу подобрать вместительную емкость, чтобы не заниматься этой процедурой каждый год. Важно подобрать хорошую почву, от которой зависит питание и жизнеспособность цветка.

Чтобы высадить растение в грунт, его укладывают в несколько слоев:

  • на дно укладывают 2 см крупного дренажа, затем 1 см мелкого;

  • далее высыпают смесь из двухлетнего компоста, песка и садовой торфяной земли в соотношении 1:1:2;

  • дополнительно можно добавить глину, мраморную крошку или хвойную почву;

  • снаружи все присыпают крупной галькой, добиваясь слоя толщиной не менее 2 см.

После пересадки горшок погружают в воду медленно, чтобы не допустить сильного размывания грунта. Его лучше не утрамбовывать, но насыпать желательно побольше. Как только емкость встанет, ее не трогают несколько дней, после чего можно аккуратно передвинуть в нужную позицию.

Какое-то время после высадки новый обитатель в аквариуме будет болеть и адаптироваться и это абсолютно нормально. Затем все нормализуется и флора вновь примется в рост.