Что нужно знать родителям о грамотной планировке детской комнаты

0
1875

Взрослые, как известно, обладают сразу несколькими комнатами: кабинет предназначен, как всегда, для работы, спальня для уединения, чтоб для отдохнуть и поспать, гостиная для встреч и общения с родственниками — друзьями и т.д. Ребенку, чаще всего, отводят одну комнату — детскую, где он спит, отдыхает, учится и развлекается с друзьями и сверстниками. Если в комнате проживает двое детей лучшим решением станет посетить магазин двухъярусных кроватей

Что нужно знать родителям о грамотной планировке детской комнаты

Соответственно, для полноценного и комфортного выполнения этих многочисленных дел необходимо сделать грамотную планировку детской комнаты. Вначале грамотно выбирается комната для детской.

Родителями традиционно для любимого чада выделяется самая освещаемая и просторная комната, а насколько это правильно и практично.

Поскольку взрослые не так много времени проводят в гостиной, то лучшим подарком малышу и будет просторная, светлая комната. Заметьте, что лучшим вариантом для детской комнаты считается помещение с окнами, выходящими на солнечную сторону и отсутствием балкона или лоджии.

Причем, оптимальным местом считают комнату, удаленную от прихожей с кухней.

Чтоб малыш в холодные периоды не сталкивался с дискомфортом сквозняков и холода из коридора, а также не чувствовал запахов с кухни.

Помните, что важнейшим фактором для детской является — безопасность. Прежде всего, это относится ко всему, с чем будет контактировать ребенок: от двери с окнами, до розеток — выключателей и всей мебели.

Да, предпочтительнее выбирать мебель с закругленными, а не острыми краями углов и разнообразными мягкими насадками одеваемых на каждый угол батареи и подоконника.

В оконных проёмах желательно устанавливать современные энергоэффективные многокамерные стеклопакеты, не пропускающие влагу с холодом, способные навредить малышу, и фурнитурой, исключающей случайное открывание окна.

После выбора комнаты надо определиться с зонами деятельности, то есть сделать в помещении — зонирование. Выполнить это можно при установке в комнате кровати-чердака, например, как тут https://i-mebli.com/krovaty/krovat-cherdak. Такая кровать позволит сэкономить место в комнате и обустроить на первом этаже зону для игр или хранения вещей.

Что нужно знать родителям о грамотной планировке детской комнаты

Вообще, существуют определенные конкретные места (зоны), где любым ребенком совершаются интересующие его действия. С младенчества ребенок живо интересуется всеми видами творчества и ему необходимо рабочее место, которое по мере взросления станет учебным, для хобби, а потому нет лучше участка возле окна самого освещенного, а в тёплую погоду его можно и открыть, чтобы заниматься или работать, вдыхая свежий воздух. Мебель должна соответствовать индивидуальны биологическим параметрам ребёнка: росту, весу и т.д.), а освещение ярким и ровным, полноценно освещающим игровую или рабочую зону.