Балдахин на детскую кровать: основные советы по выбору

0
635

Балдахин — популярный аксессуар для детской кроватки, поскольку он выступает не только в качестве украшения, но и приносит немало пользы.

 

Pg6YGIfQKxAGZr9tAp0N0MTas4FKvxh7j0PW5UcXACIXfpER-gReS2QdRVmtYeu4b2rYQPd_vmFRUywYOa3Ey6X0u7cCNTKMV3LXQuImd92rEeZWwullSHvGgTreDE6he6eulfkz

 

1. Балдахин помогает ребенку быстрее заснуть, чувствовать себя максимально комфортно. Новорожденному малышу сложно справляться с большим количеством ярких оттенков, разных звуков, резких движений, поэтому именно балдахин поможет создать уютный комфортный уголок, в котором ребенок будет спокойно отдыхать.

 

2. Создание комфортных условий для сна. Если детская кроватка находится в общей комнате, где постоянно работает телевизор или включен свет, то именно балдахин поможет ребенку легче настроиться на сон, оградиться от раздражителей.

 

3. Защита от пыли, шерсти животных, пыльцы растений. Балдахин исключит попадание пыли на ребенка, но, конечно же, в целях гигиены важно регулярно его стирать.

 

4. Защита от сквозняков, потоков холодного воздуха от работающего кондиционера.

 

5. Защита от разных летающих насекомых, например комаров и мух.

 

5. Придание завершенного вида спальному месту.

 

Конечно же, балдахин является и прекрасным украшением детской комнаты, удачно вписывается в любой интерьер, поэтому так нравится многим малышам.

 

Какие бывают балдахины?

l5Pg-g0W2PEsuvrfhFelQP_hWSwSoPBOOva8PTGd3DVk5RFsTAU6Ua7w0d_MeOwE8BavLiQ7ahPEBmVtTZmpEYauV5zi3Mw9Av2VDJreklvcKG2fFbFeIXoWTpAOF7PSS0IUv0Wv

 

Балдахины отличаются по способу крепления, различают следующие основные виды:

 

1) Балдахины, закрепленные у изголовья. В этой ситуации он несет исключительно декоративную функцию и чаще всего используется для декора кроватей более взрослых детей.

 

2) Классический балдахин, который устанавливается непосредственно над всей детской кроваткой. Такой вариант может использоваться как для новорожденных, так и для взрослых детей. Чаще всего в этом случае используется специальный держатель для фиксации круглой основы, которая и будет распределять ткань над спальным местом.

 

3) Королевский. В этом случае используется специальная конструкция (рама), которая достигает потолка. Ткань развешивается с каждого угла установленного каркаса и непосредственно над потолком.

 

Самый простой вариант — это приобрести кровать сразу с каркасом для балдахина, хотя в продаже можно найти и отдельные конструкции для его быстрой установки.

 

Как подобрать ткань для балдахина?

 

Интернет-магазин тканей — быстрый способ купить любой необходимый материал для балдахина, но при его выборе стоит учитывать следующие основные параметры:

 

1. Тип ткани. Если балдахин будет крепиться у изголовья и не закрывать все спальное место, то можно приобрести любую ткань. Но для безопасного отдыха ребенка под тканевым куполом, закрывающим всю кровать, стоит выбрать материал, который будет хорошо пропускать воздух. Конечно же, лучше отдать предпочтение натуральным тканям, таким как лен, хлопок, ситец. Такие материалы легко стираются, быстро сохнут, надолго сохраняют свой презентабельный внешний вид.

 

2. Цвет. В этом случае стоит учитывать общую цветовую гамму интерьера детской комнаты. Главное — это исключить кричащие оттенки. Если захочется выбрать балдахин с рисунком, то обязательно в пастельных тонах. Рекомендуется подобрать дизайн полотна и продублировать его в постельном белье, шторах или в покрывале. Это поможет создать целостную уютную атмосферу.

 

3. Декоративные элементы. Это могут быть всевозможные ленты, банты, бусинки. Но такой вариант более предпочтителен для детей постарше. 

 

Чтобы не загромождать свободное пространство детской комнаты, лучше выбирать легкие воздушные ткани.