Как приготовить Сырные вафли?

0
431

Как приготовить Сырные вафли?Сырные вафли — вкусное блюдо с мягкой начинкой и золотистой сырной корочкой, которое идеально подходит для того чтобы подать его к завтраку. Но для тех, кто следит за своей фигурой, стоит учесть, что такие вафли достаточно калорийны – 210 калорий на 100 грамм продукта. Этот показатель может быть выше, если добавить в него начинку – мясо, творог или овощи.

Самый простой рецепт сырных вафель – это их приготовление в вафельнице. Они получаются тонкими и хрустящими, а для их приготовления не потребуется много времени.

Продукты, для приготовления сырных вафель в вафельнице:

· 200 гр. сыра твёрдых сортов;

· 200 мл холодной, кипяченной воды;

· 11 гр. соли;

· 2 куриных яйца;

· 150 гр. муки;

· 80 гр. сливочного масла.

Сыр натираем на крупной или средней терке. Перекладываем сыр в тарелку и туда же добавляем в него растопленное сливочное масло, воду, яйца и соль. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, и добавляем туда муку – после замешивания получается тесто жидкой консистенции. Выкладываем получившееся тесто столовой ложкой в разогретую вафельницу и выпекаем до золотистой корочки. Готовые вафли можно употреблять в пищу как самостоятельно, так и дополнив их соусом (например, смешать сметану, укроп и чеснок).

Если у вас есть мультипекарь, то вафли можно приготовить в нем, а на готовку вы потратите максимум 30 минут.

Продукты, для приготовления сырных вафель в мультипекаре:

· 2 куриных яйца;

· 100 мл кефира;

· 100 гр. овсяных хлопьев или муки;

· соль по вкусу;

· 150 гр. твердого сыра;

· 50 мл. ряженки;

· 5 гр. разрыхлителя;

· Сливочное масло для смазывания мультипекаря.

При использовании овсяных хлопьев, их следует измельчить при помощи кофемолки или блендера. Сыр натираем на крупной терке, добавляем к нему муку или овсянку, а затем по очереди, тщательно перемешивая все ингредиенты – в последнюю очередь добавляем соль и разрыхлитель. Промазываем сливочным маслом панели мультипекаря, порционно выкладываем в него полученную смесь и готовим в течении 12-15 минут.

Такие вафли прекрасно подойдут в качестве основы для бутербродов – они очень хорошо сочетаются со сливочным сыром.