Виды пряжи для ручного вязания

0
371

Виды пряжи для ручного вязания

 

Чтобы создать вязанные изделия, применяются разнообразные виды пряжи. Каждая разновидность отличается между собой, ведь все зависит от сезона, модели и ожидаемых характеристик от готовой вещи. Специализированные магазины предлагают огромный ассортимент подобного товара, что позволяет каждому покупателю подобрать для себя подходящий вариант. Склад пряжи купить в Москве, где продаются разнообразные пряжи по приятной цене. Фабрика-производитель сотрудничает только с оптовыми покупателями по самой выгодной сделке. Чтобы не возникало проблем с выбором, рекомендуется подробно ознакомиться с видами пряжи.

 

Пряжа животного происхождения

 

Ее изготовляют из овечьей и козьей шерсти, которую добывают при вычесывании животных. Подобная пряжа обладает множеством преимущественных качеств. К слову, она хорошо сохраняет тепло, не продуцирует статическое электричество и доставляет комфорт в носке. Однако изделия, изготовленные из такой пряжи, могут сесть после стирки в слишком горячей воде. К тому же, при длительном ношении они теряют форму и растягиваются. Пряжа животного происхождения классифицируется на следующие виды:

 

1. Кашемир;

2. Мохер;

3. Альпака;

4. Шерсть мериноса;

5. Ангора;

6. Верблюжья шерсть;

7. Обыкновенная пряжа из шерсти.

 

Пряжа растительного происхождения

 

Волокна определенных растений прекрасно подходят для производства из них легкой летней пряжи. Такая пряжа прекрасно пропускает воздух и впитывает влагу. Среди самых основных видов стоит выделить:

 

1. Лен;

2. Хлопок;

3. Шелк;

4. Бамбуковое волокно;

5. Конопляная пряжа.

 

Пряжа искусственного происхождения

 

Подобная пряжа производится из отходов получения иных разновидностей пряжи природного происхождения или другой промышленной продукцию. Кроме того, она может изготовляться из химически синтезированных волокон. К ключевым видам искусственной пряжи можно отнести:

 

1. Вискоза;

2. Шелк;

3. Синтетическая пряжа.

 

Другие виды

 

Данная категория относится к необычной. Это обусловлено тем, что разнообразие искусственной и натуральной пряжи позволяет создавать уникальные комбинации волокон, из которых получаются весьма интересные вещи. В качестве примера следует привести:

 

1. Букле;

2. Синель;

3. Твид;

4. Пледовая пряжа;

5. Трикотажная лента;

6. Объемная нить;

7. Ворсовая пряжа.