Правила выбора детских игрушек

0
388

Правила выбора детских игрушекПоследнее время полки детских магазинов полны самых разных детских игрушек. Всё они яркие и привлекательные, у родителей порою разбегаются глаза, они не могут сосредоточиться и сделать правильный выбор. Разнообразие детских игрушек это хорошо, но при покупке стоит учитывать несколько важных критериев, о них и пойдёт речь в статье.

1. Первое на что нужно обратить внимание это на возраст ребёнка. Если вы покупаете игрушку ребёнку, возраст которого не перешёл чёрту одного года, то идеальным вариантом будут различные погремушки, не большие мягкие игрушки, кубики, пирамидки из колец. Если ребёнку от года до трёх лет, то выбор стоит остановить на пластелине, мозаике, детских пазлах, ведь в таком возрасте так необходимо развивать моторику.
После трёх лет можно дарить солдатиков мальчикам, куклы девочкам, краски и фломастеры, фигурки персонажей мультфильмов. После шести лет сложность игрушек повышается, здесь уже подойдут настольные игры, радиоуправляемые машинки, вертолеты, головоломки.
2. Особое внимание обратите на материал. Игрушка должна быть изготовлена из безопасного материала.
3. Форма. Игрушка должна быть без заусенцев и острых углов.
4. Нельзя покупать игрушки с сильно ярким цветовым пигментом, в ней могут быть токсичные красители.
5. Также если игрушка имеет сильный не приятный запах, это тоже говорит о наличие токсичных добавок.
6. Обращайте внимание на возрастные ограничения, они указаны на упаковке.
7. Игрушка должна быть качественно выполнена, от неё не должны отваливаться мелкие детали.
8. Покупайте игрушки только в официальных и проверенных магазинах, не стоит перекупать бэушные игрушки.
9. Игрушки со звуковой функцией не должны быть слишком громкими, это может плохо сказаться на слуховом аппарате и психическом здоровье ребёнка.
10. С психологической точки зрения не рекомендуется покупать различных монстров, мутантов, предпочтение лучше отдать реалистичным животным, красивым куклам.

Соблюдая приведённые выше 10 правил, вы сможете выбрать хорошую и качественную игрушку, которая принесёт радость и счастье ребёнку.