Как правильно ухаживать за посудой для чая и кофе?

0
439

Как правильно ухаживать за посудой для чая и кофе?Чай и кофе – это любимейшие напитки многими людьми. Без чашечки крепкого кофе, без чашки ароматного чая не обходится ни одно утро. Чаевничают и пьют кофе и в течение дня, получая заряд бодрости и море положительных эмоций. В этих процедурах есть только один минус – и тот и другой напиток оставляет налет на стенках чашек, которые, могут быть, изготовлены из различных материалов. Однако нет ничего сложного, чтобы посуда для чая и кофе всегда оставалась идеально чистой. Для ее чистки есть разнообразные способы и средства. К таким средствам относятся: — пищевая сода; — уксусная кислота; — лимонная кислота (либо обычный лимон); — зеленый чай; — зубная паста (отбеливатель зубов) и т.д.

Самым популярным и востребованным средством для ухаживания за посудой для чая и кофе является пищевая сода, которая, как правило, есть на каждой кухне. Для того чтобы отчистить налет на стенках чашек, достаточно использовать совсем незначительное количество соды, после чего влажной губкой оттереть налет. Когда налета не останется, чашки промываются проточной водой.

Уксусную кислоту для чистки используют не так часто, например, когда в доме вдруг не оказалось соды. Неудобства использования уксуса в том, что некоторое время в чашках будет оставаться его запах.

Для того чтобы очисть от налета чашки с помощью лимона либо лимонной кислоты, в первом случае, используется долька лимона, которой протираются загрязненные участки, в другом, потребуется насыпать в чашку лимонную кислоту (1ч/л), и залить кипятком.

Убирать налет с чашек можно и зеленым чаем. Для этого чай засыпается в чашку и заливается кипятком. Через полчаса заварка сливается, чашка моется проточной водой.

Достаточно эффективным чистящим средством является и обычная зубная паста. Нанесенная зубная паста на загрязненные стенки чашки протирается ею, а затем смывается водой. Кроме вышеперечисленных домашних и традиционных способов чистки чашек с налетом от кофе и чая, можно использовать и средства, которые предлагаются торговыми сетями. Это всевозможные химические отбеливатели, которые следует применять, строго придерживаясь прилагаемых к ним инструкций.