Как разобрать коленвал бензопилы?

0
455

Как разобрать коленвал бензопилы?Без многих современных инструментов в настоящее время сложно обходиться, например, в домохозяйстве, на ферме либо на дачном участке. Среди множества таких приборов выделяется бензопилы, которые сегодня можно приобрести либо в специальных салонах, либо в строительных супермаркетах. Все современные бензопилы достаточно надежные, но «ничто не вечно под луной» и, как любой другой механизм, они могут ломаться и приходить в негодность.

Неисправностей у бензопил бывают двух основных групп: первая группа – проблемы с мотором и с его узлами. Это и система зажигания, подача топлива, система выхлопа, и цилиндро-поршневая групп (ЦПГ). Вторая группа неисправностей – тормоз цепи и система смазки, сцепление, шины и т.д. Коленвал для бензопилы также может прийти в негодность, и он также иногда требует ремонта. Осуществлять ремонтные работы данного устройства можно либо самостоятельно, либо, обратившись за помощью в сервисный центр, например, в компанию «Spart».

Наиболее серьезные работы по ремонту бензопилы являются неисправности в цилиндро-поршневой группе. Это и износ цилиндра и самого поршня, различные задиры на их поверхностях, а также и царапины, западания поршневых колец. Изнашиваются и подшипники коленчатого вала бензопилы. Для того чтобы отремонтировать коленчатый вал, предстоит полностью разобрать всю бензопилу, так как данный элемент мотора находится в самой его сердцевине.

Перед тем как приступить к ремонтным работам, необходимо подготовить весь тот набор инструментов, без которых нельзя будет обойтись. С одной стороны, бензопила не относится к сложным техническим устройствам, и для ее разборки, а затем и последующей сборки подойдут самые простые рабочие инструменты, которые могут найтись в каждом хозяйстве. Однако, для серьезного ремонта, например, разборка коленчатого вала бензопилы могут потребоваться и особые приспособления.

Итак, чтобы добраться до коленчатого вала бензопилы, потребуется полностью ее разобрать. И начинается этот процесс с демонтажа верхней крышки. Откручиваются соответствующие крепежные болты. Затем снимается маховик. Для этого потребуется гаечный ключ и определенная сноровка. Для фиксации коленчатого вала его используют свечу зажигания, блокируется поршень в цилиндре.