Для чего нужен сертификат врача-нарколога формы 140/о?

0
492

Для чего нужен сертификат врача-нарколога формы 140/о?Многие разрешительные документы невозможно получить, не имея на руках справки от нарколога. С помощью справки человек подтверждает, что у него нет проблем с наркотическими веществами, с алкоголем. Также наличие документа говорит, что владелец является стрессоустойчивым и может выполнять любые обязанности, связанные с применением оружия, вождением транспортного средства и работать в системе образования. Необходимость посещения врача-нарколога прописана в законодательном порядке.

Кому нужна справка 140/о

Для кого сертификат нарколога Киев является обязательным документом:

· Водителям. Неважно, каким транспортным средством будет управлять человек, ему необходимо пройти нарколога;

· Работники госучреждений;

· Медицинские работники. Также сертификат должен присутствовать у работников фармакологических учреждений;

· Для получения разрешения на ношение огнестрельного оружия;

· Прочие.

С полным перечнем тех, кто обязан получить справку 140/о, можно ознакомиться на портале Кабинета Министров Постановление № 1238 от 06.11.1997 года.

Если кратко, то обязательной является справка для водителей, летчиков, охранников, монтажников-высотников, для сотрудников правоохранительных органов, работников сферы образования. Как правило, справка требуется в компаниях, оказывающих услуги по защите граждан и имеющих право использоваться оружие: огнестрельное или травматическое.

Где можно получить справку 140/о

Прежде чем отправиться к врачу за сертификатом, необходимо подготовить следующие документы:

· Паспорт. Здесь нужен только оригинал;

· Для мужчин понадобится военный билет или приписное свидетельство.

Далее человек отправляется либо в местный наркодиспансер, где принимает врач — нарколог или обращается в частную клинику, у которой есть лицензия на выдачу подобных документов.

Врач внимательно осматривает состояние кожных покровов, на предмет наличия следов от инъекций. Проверяется база самого наркодиспансера, возможно есть записи о нахождении человека на лечении. Обязательно сдается анализ крови, который поможет определить содержание алкоголя и наркотиков или их отсутствие.