Роль ортопедической обуви в лечении косолапия

0
490

Роль ортопедической обуви в лечении косолапияКосолапость — серьезная патология стопы, когда она отклоняется от продольной оси голени. Может быть врожденной и приобретенной. Приобретаемая в соответствии с назначением врача: ортопеда или хирурга, ортопедическая обувь при косолапии вполне может сгладить или вовсе устранить последствия патологии. Примечательно, что дефект чаще всего встречается у мальчиков и обычно является двусторонним, распространяется на обе ноги.

Роль ортопедической обуви при косолапии

Еще в 400 г до н.э. Гиппократ рекомендовал лечить косолапость при помощи «критских сапожек из свинца». Глубокие сапожки уже тогда использовались с целью устранения данного дефекта стопы.

В наши дни популярным средством для сглаживания дефекта, профилактики этой и других патологий стопы стала ортопедическая обувь. Ее роль заключается не только в стимулировании правильного формирования опорно-двигательного аппарата, но и в следующем:

  • коррекция стопы при косолапии в детском возрасте;
  • закрепление результата, который достигнут посредством других назначенных ортопедом методов аппаратного лечения;
  • правильное распределение нагрузки на ногу;
  • устранение косметических дефектов;
  • формирование правильной походки.

Для предотвращения косолапии у малышей стоит носить пинетки на брейсы, которые можно купить в специализированных аптеках или магазинах.

Как выбрать ортопедическую обувь

Примечательно, что косолапость реально выправить в детском возрасте. Помогает в этом правильно подобранная ортопедическая обувь. При врожденной косолапости, которую диагностируют сразу после рождения ребенка назначают консервативное лечение. По окончании которого, врач-ортопед назначает специальные ботиночки на планке — брейсы. Время пребывания в брейсах определяется протоколом лечения.

Выбирая ортообувь, важно:

  • придерживаться рекомендаций лечащего врача;
  • точно определить размер;
  • принимать во внимание довольно быстрый рост ноги ребенка и вовремя менять размер;
  • учитывать модель и качество материалов, из которых обувь изготовлена.

Крайне важно, чтобы ортопедическая обувь была комфортной, не натирала ногу и не доставляла каких-либо иных неудобств. Чтобы не разочароваться в обуви, закрепить и улучшить результат лечения, целесообразно покупать ортопедическую обувь в специализированных магазинах. Если есть сложности с выбором, стоит обратиться за помощью к консультанту. Перед покупкой ортообувь обязательно подлежит примерке.