Какие кормушки лучше всего выбирать для рыбок?

0
978

Какие кормушки лучше всего выбирать для рыбок?Аквариумистика может показаться для новичка сильно сложным занятием, но если немного разобраться, все сразу становится понятным. Основа всего—правильный уход за обитателями, чистота воды и качественное кормление. На сайте https://sunsun.ua/shop/accessories/f-52_166_/index.html вы найдете различного вида оборудование для аквариумов и прудов. Начинающий аквариумист всегда озадачен вопросом, как и какую кормушку выбрать для рыб? Если вы будете просто кидать корм в воду, рыбы не съедают его полностью, в итоге он оседает на дно и начинает гнить, в следствии чего рыбы могут начать болеть. Именно чтобы избавиться от таких проблем, придумали кормушки. Они представляют собой отсеки, куда сыпется корм.

Пластиковый контур и мелкоячеистая сетка—отличный и простой вариант для начала. Корм надежно удерживается, а рыбки, что едят медленно или не могут есть со дна, не останутся голодными. Есть кормушки без сетки. Они не способны удержать корм, он рассыпается полностью по резервуару, но он оседает в одном месте и например, сомики, которые кушают на дне, легче находят еду. Это конечно не то, что нужно покупать в первую очередь, но вы будете рады, что аквариум чистый довольно длительное время.

Кормушки могут быть плавающие или автоматические. Плавающие представлены в виде пластиковых ограждений, которые отлично удерживают еду для рыб. Они легко держатся вдоль стенки, а если уровень воды снижается, то уже не работают. Если ваши рыбки питаются живым кормом, поместите внутрь конус из сетки. Таким образом, еда для рыбок будет внутри, они подплывут и полакомятся когда захотят. Проблема лишь в изменении уровня воды, из-за чего кормушка может сильно наклоняться набок и корм выпадет. Кормушку можно даже сделать самостоятельно. Возьмите обычный пенопласт, вырежьте из него рамку 1,5 см толщиной, к сожалению, в него быстро впитывается грязь и внешний вид теряется. Еще один способ создать самодельную кормушку—взять резиновую трубочку диаметром 1 см. Автоматические кормушки, конечно же, надежнее и долговечнее. Установите ее на бок аквариума с помощью присосок. Такая кормушка подает корм по времени, нужно лишь выставить таймер. Она насыпает ровно столько, сколько рыбы должны съесть за 1 раз. В таких устройствах установлен двигатель, герметичный отсек, таймер, блок управления, аккумулятор. Устанавливать его нужно подальше от фильтра и остальных механизмов. Стоит эта кормушка недешево, а живой и разновидовой вид еды в него не засыпешь. Нужен вам такой аксессуар или нет, зависит от того, какой у вас аквариум, какие виды рыб и что они едят, а там вы уж решаете сами.