Как подсветка на зеркале может преобразить интерьер

0
738

Как подсветка на зеркале может преобразить интерьерЗеркала обладают уникальным свойством преображать и расширять пространство, а в сочетании с разными источниками освещения дают возможность сделать помещение светлым и просторным. Именно поэтому зеркальные полотна с подсветкой очень популярны и могут применяться в декоре ванной комнаты, прихожей, спальни и даже гостиной. Важно при этом учитывать особенности стиля помещения, чтобы подобрать идеально совместимую модель, которая поможет украсить интерьер, а также сделать его оригинальным и гармоничным.

Преимущества подсветки в зеркалах

Наличие подсветки на зеркале дает возможность не только разнообразить интерьер, но и получить дополнительные функциональные возможности и удобство. Освещение на зеркале может выполнять также исключительно декоративную функцию, поэтому при выборе подходящей модели нужно учитывать этот фактор.

Среди преимуществ подсветки выделим:

  • дополнительный источник света и возможность наполнить помещение особой атмосферой уюта;
  • возможность использовать цветную декоративный свет;
  • максимальное удобство проведения косметических процедур при условии использования нейтрального белого света.

Очень удобны специальные зеркала с подсветкой, которые дополнительно обустроены сенсорными выключателями. В таком случае освещение можно включить легким касанием зеркальной поверхности или при помощи взмаха руки. Такое устройство поможет легко и безопасно включать свет для гигиенических процедур в ванной. Также зеркало с выключателем и подсветкой можно установить в прихожей или в спальне возле туалетного столика.

Для макияжа и косметических процедур с лицом очень важно качественное освещение, поэтому гримерные зеркала очень популярны не только среди профессионалов, а также используются многими людьми дома. Такое изделие выглядит стильно, оригинально и обеспечивает отличное освещение, направленное прямо на лицо. При выборе такого зеркала важно использовать нейтральный белый свет, чтобы исключить искажение оттенков косметических продуктов, наносимых на лицо.

Какая бывает подсветка

Производители предлагают разные варианты стильных моделей зеркальных полотен для современных интерьеров, поэтому найти уникальное зеркало с подсветкой для неповторимого дизайна не составит труда. В зависимости от личных предпочтений, особенностей интерьера, наличия разных декоративных элементов и назначения комнаты стоит выбирать подходящий тип подсветки.

Наиболее популярными вариантами являются:

  • с внутренней подсветкой LED, которая может быть разных оттенков;
  • с задней подсветкой Ambilight, обеспечивающей восхитительный эффект парения над стеной;
  • гримерные зеркала с рамами и без, отличающиеся расположенными по периметру яркими лампами для качественного освещения, необходимого для мейкапа;
  • со светильниками;
  • с подсветкой в форме разных фигур, которые располагаются по периметру, сверху или по обе стороны зеркального плотна.

Очень популярны в современном интерьере модели без рам, так как они выглядят максимально облегченно, не выделяются на фоне стены, делают интерьер стильным и одновременно максимально лаконичным. Дизайнеры не ограничивают с выбором формы изделия, поэтому можно остановить выбор на квадрате, прямоугольнике, круге или овале. Очень привлекательно выглядят зеркальные полотна с закругленными углами и фацетом. Если дополнить такое изделие подходящими по форме мебелью и декоративными элементами, можно создать гармоничное стильное пространство в стиле арт-деко.