Какова стоимость анализа на антитела к ветрянке?

0
393

Какова стоимость анализа на антитела к ветрянке?Ветрянка — это заболевание, спровоцированное вирусом Varicella-Zoster, который относится к семейству герпесвирусов. Ветряная оспа является формой первичного протекания инфекции. Реактивация вируса в медицинской практике встречается достаточно редко, но при проявлении протекает в форме опоясывающего лишая. Анализ на IgG к ветрянке помогает выявить показатели иммунного ответа на ранее перенесенную инфекцию и вакцинацию.

Подробнее об исследовании и показаниях

Практически каждый россиянин переболел ветрянкой в детском возрасте, после чего вирус как бы «засыпает» и находится в неактивном состоянии. Возможная реактивация Varicella-Zoster происходит на фоне ослабления иммунитета, спровоцированном дегенеративными возрастными изменениями организма или аутоиммунными заболеваниями.

Направление на анализ получают люди с характерными высыпаниями на теле, ВИЧ-инфекцией, пациенты с подозрениями на энцефалиты неясное этиологии, беременные женщины, а также пациентки, готовящиеся к периоду вынашивания плода.

Памятка подготовки пациента

Специальных рекомендаций по подготовке к процедуре специалисты не выдвигают. Поскольку в качестве материала для исследования используется венозная кровь, следует придерживаться ряда стандартных правил:

  1. Процедуру следует запланировать на утреннее время. Сдача происходит натощак после 4-часового голодания. В этот период разрешается употребление чистой воды.

  2. Накануне исследования исключите из рациона алкоголь и жирную тяжелую пищу. Постарайтесь избежать эмоциональных и физических перегрузок.

  3. За час до анализа воздержитесь от курения. Постарайтесь расслабиться физически и психологически.

Антитела к ветрянке появляются примерно на 10-14 день с момента заражения, после чего сохраняются на протяжении всей жизни. Анализ проводится с целью факта установления первичного инфицирования, поэтому предварительная подготовка необходима для максимально корректного определения IgG ветряной оспы в динамике.

Где сдать анализ?

Пройти данное лабораторное исследование вы сможете в Центре Молекулярной Диагностики (CMD). Это проверенная организация, заслужившая всероссийское признание за счет высочайшего уровня предоставления лабораторно-диагностических услуг. Актуальная цена анализа на антитела к ветрянке составляет 750 рублей (+190 рублей за взятие биоматериала). Готовый результат вы сможете забрать уже через 1-2 календарных дня.