Как оформить анализы на ковид на дому?

0
502

Как оформить анализы на ковид на дому?COVID-19 или коронавирусная инфекция высокозаразное инфекционно-воспалительное заболевание, влекущее тяжелые последствия для здоровья, вплоть до летального исхода. Анализ необходим в том случае, когда у человека появились признаки простудного заболевания. Для того, чтобы избежать инфицирование окружающих людей при подозрении на ковид целесообразно провести анализы на дому.

Для кого предназначен анализ?

Пройти обследование на дому могут все желающие. Ограничение действует только на тех пациентов, которые на момент сдачи анализов имеют признаки простудных заболеваний или в недавнем времени был контакт с людьми, болеющими COVID-19.

Существует несколько видов анализов на коронавирус. Это:

  • Мазок из полости носа и ротоглотки. Выполняется методом ПЦР. Позволяет обнаружить РНК коронавируса. По результатам определяют инфицирован человек или нет.

  • Кровь из вены на антитела к коронавирусу. В результате контакта с вирусом в самом начале заболевания и в после выздоровления в организме вырабатываются особые иммунные клетки это антитела IgM и IgG. С помощью анализа выявляют их суммарное значение, что позволяет определить выработался у человека иммунный ответ к COVID-19 или нет.

Важно правильно подготовиться к анализу. Нельзя принимать пищу за 2-3 часа до взятия биоматериала и не курить за 30 минут до этого.

Как и где заказать выезд на дом для взятия анализа?

В Центре молекулярной диагностики CMD анализы на ковид на дому можно 2 способами:

  • Оформление заказа на дому. Заявка оставляется на сайте после чего оператор по телефону уточнит время прибытия специалиста лаборатории. Оплата услуги производится онлайн через ссылку, которую клиент получит по электронной почте. Результат исследования будет отправлен на указанный клиентом email.

  • Оформление заказа в медицинском офисе. На сайте центра нужно выбрать ближайший офис и оставить заявку. Оператор по указанному телефону свяжется с клиентом и подберет удобное время для посещения лаборатории. В течение 3-х дней результат анализов будет отправлен на указанную электронную почту.

При заказе исследования на дом дополнительно оплачивается выезд сотрудника лаборатории до указанного адреса — 650 руб. Он доставит набор для взятия биоматериала. Если заказ оформляется на несколько лиц, но по одному адресу, то услуга выезда специалиста оплачивается только 1 раз.

Анализ на COVID-19 на дому не может быть проведено анонимно. Для получения услуги в обязательном порядке требуется предъявлять паспорт, а если исследование проводится для ребенка не достигшего возраста 14 лет — свидетельство о рождении.