Как выбрать лампу для проектора

0
158

Как выбрать лампу для проектораКогда вы выбираете проектор для домашнего использования, нужно брать во внимание, что вам придется периодически менять в нем лампы.От этого тоже зависит правильность принятого решения. Необходимо выбирать качественные надежные модели от известных производителей. Но сначала стоит разобраться, зачем нужна лампа в проекторе, какие функции она выполняет, как часто ее нужно менять.

Назначение лампы

Свет, проходящий сквозь лампу, формирует изображение на экране. От качества таких комплектующих зависит четкость картинки. Со временем лампа изнашивается, светоотражающая поверхность мутнеет, из-за чего снижается яркость изображения. Когда такое происходит, лампу нужно менять. В специализированных магазинах, где представлена такая мультимедийная техника, есть и необходимые запчасти, расходные материалы. Некоторые торговые точки предлагают исключительно оригинальную продукцию. Другие же продают и неоригинальные модели, совместимые с большинством проекторов. Окончательный выбор зависит исключительно от возможностей и желаний клиента, но эксперты рекомендуют отдавать предпочтение оригинальным товарам, потому что на них действует долгосрочная гарантия. Если вы используете оригинальную лампу, вероятность того, что проектор выйдет из строя, сведена к минимуму.

Нередко некоторые торговые точки продают подделки под видом оригинальной продукции. Таких продавцов тоже нужно избегать. Вы можете попросить предоставить необходимую сопутствующую документацию, чтобы убедиться в том, что товар оригинальный.

Характеристики ламп

Качественная лампа для проектора прослужит долго, если к ее выбору подходить ответственно. Важны следующие характеристики:

  • срок службы;
  • мощность;
  • наличие монтажного модуля;
  • количество ламп в модуле.

Монтажный модуль – блок, в котором размещена колба с лампой. Если вы покупаете модель с модулем, то с заменой лампы не возникнет никаких проблем. Модели без модуля стоят существенно дешевле, но для их установки потребуются определенные навыки. Иногда приходится вызывать мастера для установки. Еще один важный критерий выбора – совместимость с конкретной моделью проектора. Вы можете уточнить, какие виды ламп подходят для вашего устройства, у менеджера магазина и выбрать один из предложенных вариантов. На такую продукцию распространяется заводская гарантия, так что вы ничем не рискуете, делая приобретение в надежном интернет-магазине.