Взыскание задолженности в суде

0
324

Взыскание задолженности в суде

Должник обязан платить по имеющимся финансовым обязательствам. В противном случае, он рискует стать участником судебного процесса. Не известно, каким образом будет рассмотрено его дело. Если гражданин или юридическое лицо узнали, что они стали ответчиками по иску, поданному против них, необходима правовая помощь. Ее готовы оказать сотрудники юридической компании «Петра».

Стадии взыскания

Традиционно, существует несколько стадий взыскания денежных средств:

  1. Претензионное производство. Эта стадия характеризуется тем, что стороны ищут компромисс и пытаются договориться до вмешательства суда в спорное дело.
  2. Взыскании долга через суд. Если сторонам не удалось достичь взаимопонимания по поводу долга, они обращаются в суд. Точнее, этим вопросом занимается кредитор, заинтересованное в возврате долга лицо.
  3. Арест имущества должника, банковских счетов.

При наличии долга не нужно скрываться от кредиторов. В настоящее время существуют законные основания списать с себя часть долговых обязательств через банкротство. Это касается юридических лиц, а несколько лет назад процедура стала доступной и гражданам при внесении изменений в N127-ФЗ.

Арест имущества

Действия судебных приставов — исполнительней в рамках исполнительного производства ориентированы на погашение долговых обязательств. Не только банкам не платят по кредитам. Суд может обязать выплатить алименты детям, не достигшим 18 лет, по заявлению одного из законных представителей. В случае если гражданин игнорирует судебное решение, в отношении него предпринимаются такие действия, как арест имущества, наложение ареста на банковские счета, запрет на выезд за границу и т.д. Розыск должника также осуществляется силами Службы судебных приставов, но на практике, это процесс сильно затянут и сложен. Самостоятельно разобраться в государственной системой, отличающейся медлительностью и нерасторопностью в виде судебных приставов, сложно. Часто гражданам необходимо содействие юристов, которые объяснят, как действовать в ситуации, если пристав не выполняет своих прямых обязанностей.

Отношения с должников и взыскание задолженности в суде – процесс долгий, если к нему не привлекаются юристы и адвокаты. Попытки самостоятельного решения вопроса приводят еще к большему затягиванию драгоценного времени. Оптимально обратиться к услугам юристов, которые помогут получить задолженность кредитору.

Источник: https://petra77.ru/