Чем поможет аварийный комиссар в случае ДТП?

0
189

Чем поможет аварийный комиссар в случае ДТП?Аварийные комиссары представляют собой специалистов, которые помогают в оформлении случившегося дорожно-транспортного происшествия. Однако важно помнить и понимать тот момент, что аварийный комиссар не равен инспектору ГИБДД. То есть вы должны понимать, что не смотря на наличие аварийного комиссара, в любом случае потребуется вызвать дежурного сотрудника ГИБДД.

При этом, аварийный комиссар может выезжать автоматически от определенной страховой компании или быть совершенно иным, обособленным платным специалистом.

Никто не обязывает вызывать аварийного комиссара. Делать это можно по собственному желанию. Многие и вовсе отказываются от вызова подобного специалиста, поскольку могут самостоятельно оформить, например, европротокол.

Однако вы должны понимать, что аварийный комиссар поможет с юридической точки зрения и стороны оформить максимально правильно и верно всю документацию. То есть при наличии подобного специалиста есть и время, и возможность задать вопросы, а также самостоятельно составить документ, тот же протокол.

К тому же, обратите внимание, что стоимость услуг, которые предоставляет аварийный комиссар не слишком и большая. Максимум 3000 рублей, с учетом того, что специалист приедет на место уже через 15-20 минут. То есть вам не придется слишком долго ждать аварийного комиссара.

Безусловно, будет куда лучше вызвать самостоятельного аварийного комиссара. Ведь он поможет составить документацию, а также взыскать максимальную сумму со страховой компании. Не смотря на то, что вы оплатите работу комиссара, вам будет куда выгоднее обратиться к нему за помощью, чем отказаться от неё. Работа аварийного комиссара заключается в том, что специалист обязательно осмотри место аварии, сделает фотографии и допросит свидетелей. Без сомнения, сделать все это вы можете и самостоятельно, но тогда должны понимать, что на это придется потратить собственные силы, время и нервы. Кроме того, можете ли быть уверены в правильном оформлении всей документации.