Кухонный нож: один из важнейших инструментов в арсенале любого кулинара

0
246

Кухонный нож: один из важнейших инструментов в арсенале любого кулинараПри приготовлении пищи важную роль занимают не только продукты и их состав, но и обязательные инструменты. Они должны быть максимально качественными и заточенными для того, чтобы удалось приготовить быстро, в срок и что самое главное вкусно. Если кухонный нож будет тупым, то вы скорее всего увеличите время, которое потребуется на приготовление пищи. Ко всему прочему, нормально порезать вам пищу не удастся, соответственно продукция будет рваться и деформироваться. Заметьте, что перейдя по ссылке https://kitchenplace.ru/nozhi/ можно подобрать кухонные ножи. Обратите внимание, что в магазинах представлен достаточно широкий и разнообразный выбор кухонных ножей. Так среди них принято выделять следующие разновидности:

· универсальный нож – длина лезвия, как правило. составляет примерно 12-15 сантиметров. Это считается достаточно удобный и комфортный размер, благодаря которому с этим ножом можно резать и овощи, и фрукты, и мясо, и даже хлеб.

· овощной нож – миниатюрный ножик, размером примерно в 10 сантиметров. Его используют как для чистки и нарезки овощей, фруктов.

· шеф-нож – популярная модель, которую очень часто называют поварским или французским. Благодаря столь внушительной модели данный вид ножа очень часто любят, выбирают именно мужчины.

Важно также обращать внимание и на виды лезвия. Именно от того, из какого материала выполнено лезвие зависит свойства кухонного ножа такие как твердость, износостойкость, способность держать заточку. Из самых популярных материалов принято выделять следующие виды:

1. Из углеродистой стали – хороши тем, что привлекательны по внешнему виду, к тому же долго сохраняют заточку и способны резать хорошо даже в подтупленном виде.

2. Нержавеющая сталь – один из самых популярных материалов. Не появляются пятна и не требуют дополнительной заточки.

3. Из высокоуглеродистой стали – отличаются такими показателями как высокая твердость, острота.