Игрушки всякие нужны…

0
525
Скажите пожалуйста, как часто, заглядывая в ящик (корзину, мешок) с детскими игрушками, вы думали о том, сколько же здесь лишнего «хлама»?
игрушки
Мне кажется, такие мысли посещают каждую маму, что и говорить, малышам свойственно собирать всякую всячину, обломки старых машинок и самолетиков, несмотря на наличие красивых и работоспособных игрушек.

Конечно, малыша, как можно раньше необходимо приучать к порядку, но выбрасывать ту или иную игрушку желательно лишь после его согласия.

Не думайте, что ребенок не поймет ваших аргументов, в спокойном разговоре всегда можно найти компромисс, договориться о том, какую игрушку выбросить, подарить или оставить на определенное время.

У деток очень хорошая память на собственные вещи, если выбросить что-нибудь тайком, малыш будет страдать, да и обман может вскрыться.

Как полноценное питание и здоровый сон, игровой процесс имеет большое значение для детского развития.

При этом развивающими могут быть не только специальные игрушки, созданные по какой-нибудь методике, но и обычные предметы быта, природный материал.

Тематические игрушки для малышей помогают расширить кругозор ребенка, его коммуникабельность, получить первое представление о геометрических фигурах, цвете, пространстве.

С помощью любимых мягких игрушек многие ребята учатся заботиться о домашних питомцах, в обнимку с плюшевым мишкой или зайцем, котиком или щенком всегда лучше засыпается, легче преодолеть ночные страхи.

Некоторые родители бывают обеспокоены, что ребенок часто играет с так называемыми «военными» игрушками, им кажется, что это культивирует в нем жестокость, агрессию.

Между тем, детские психологи считают игры «в войнушку» одним из способов избавиться от излишка агрессии и энергии, которые в любом ребенке неизбежно накапливаются.

Если не зацикливаться на собственных переживаниях по этому поводу, то ребенок попросту перерастет такие игры, его внимание будет проще переключить на другие игрушки.

Определенным способом релаксации, отдыха от ежедневных занятий являются всевозможные игровые персонажи из фантастических сказок и мультфильмов.

Это вовсе не способ убежать от реальности, а вполне нормальное развлечение для современного ребенка, которое он также перерастет.

Пытаясь буквально завалить кроху новомодными развивающими игрушками, подумайте о том, какие конкретно навыки вы бы хотели в нем развить в данном возрасте.

Когда игрушек много, малыш не только может растеряться, но и быстро потерять интерес к ним всем.

Оптимальным вариантом можно назвать комплексные развивающие игры, которые позволяют одновременно решать несколько задач.

Как бы ни были важны игрушки, не стоит забывать о самом ценном элементе воспитания — вашем общении с малышом, без которого сложно себе представить прочную эмоциональную связь матери и ребенка.

С уважением, Мир Женщины.