Дом – мечта или реальность?

0
430

Не секрет, что наличие собственного дома открывает ни с чем несравнимую свободу.

дом

Никакая городская квартира, даже с ультрамодной планировкой не даст человеку такую вольность – возводить жилище с нуля, по своему вкусу и усмотрению.

Для каждого из нас понятие «я построил свой дом» имеет разное значение.

Для кого-то это денежное вложение в наем профессионалов, которые со знанием дела сотворят нанимателю шедевр. Другие по мере возможности вникают и контролируют процесс на разных его этапах, ведь многим хочется построить дом своими руками недорого, так как очень часто бывает, что финансовые средства серьезно ограничены.

В таком случае совсем без строительного опыта и помощи кого-то со стороны здесь не обойтись. Сослужат хорошую службу друзья или родственники со строительным образованием, пригодятся также журналы и интернет.

Для того чтобы сооружение дома не казалось недосягаемой целью, стоит выделить несколько основных ступеней строительства.

Прежде всего, нужно выбрать участок, оформить разрешительную документацию и составить проект здания.

Далее необходимо определиться, из какого материала будет строиться дом: дерева, кирпича, газосиликатного блока. Вместе с тем, следует узнать о средней стоимости материалов, необходимых на всех этапах, иными словами, составить приблизительную смету.

Следующий шаг – это закладка фундамента, возведение стен и кровельные работы. Желательно все это успеть сделать до наступления зимы, чтобы не тратиться потом на капитальный ремонт.

Это важный момент, поскольку фундамент или коробка без крыши могут зимовку «припомнить». Да и в этот период более комфортно заниматься отделочными работами непосредственно внутри жилища.

После того как здание построено и отделочные работы завершены, можно приступить к возведению забора и благоустройству участка.

Здесь все зависит от полета мысли и фантазии.

Это и укладка тротуарной плитки, и посадка деревьев, и создание клумб для цветов. Не лишними будут и небольшие искусственные водоемы, садовые беседки из дерева для отдыха и другие нужные дворовые постройки.

Еще одним важным моментом является подведение автономных коммуникаций: электричества, водопровода, теплоснабжения. Профессионалы настоятельно рекомендуют подумать о них еще на этапе проектирования. Ведь именно они считаются главным преимуществом владения частным домом.

И вот, когда дом будет полностью готовым к эксплуатации, домовладелец, несомненно, почувствует невероятную гордость, которая компенсирует затраченные умственные, физические, финансовые и душевные силы.

Остается пожелать хорошей погоды и удачи всем, кто все-таки решился осуществить мечту о собственноручно построенном доме.