Как появились футболки?

0
573
В наши дни редко, кто задумывается о том, как появились футболки, ведь такая одежда уже давно стала для нас обыденностью.
футболки
В женском, мужском и детском гардеробе можно найти этот удобный наряд буквально на все случаи жизни, от занятий спортом до создания стильного образа. Трудно себе представить, но такому комфортному изобретению не исполнилось даже 100 лет и, по сравнению с другими предметами гардероба, футболка является довольно новой одеждой.

Доподлинно не известно имя человека, который первым создал футболку, но массовый пошив футболок начался в США после вероломной атаки японцев на Перл Харбор.

Большие потери американцев требовали создания новой и более многочисленной армии, в то время было призвано более миллиона солдат.

Естественно, такое войско необходимо было одеть и обуть.

Именно в этот период появляется футболка из хлопка как один из элементов боевой экипировки. Считается, что трикотажная футболка возникла в результате совершенствования одного из элементов британской военной одежды.

У моряков тихоокеанского флота, служивших в жарком климате, футболка являлась верхней одеждой, у военных в более холодных широтах — считалась нижней рубашкой.

По своей форме эта одежда напоминает букву «Т», именно поэтому в англоязычных странах футболки принято называть «t-shirt».

Может быть, футболка так и осталась бы привилегией армейских служащих, если бы не кинематограф.

Так, в начале 50-х годов прошлого столетия известный актер Марлон Брандо покорил зрителей своим мужественным образом и великолепной фигурой в фильме «Трамвай «Желание», где он часто появлялся в кадре, облачившись в трикотажную футболку.
футболки
Чуть позже, в фильме «Бунтарь без причины», зрители восхищались великолепным Джеймсом Дином, на котором не редко можно было увидеть эту комфортную одежду.

После такой «рекламы» футболка буквально вырвалась на свободу, в массы, став любимой комфортной одеждой миллионов людей.

В Советском Союзе распространению моды на футболку способствовали футболисты, для них это была основная спортивная одежда, а также их преданные болельщики.

В наши дни с каждым годом увеличиваются объемы производства и продажи этой трикотажной одежды.

Особенно популярна футболка у мужчин, ведь в мужском гардеробе она давно перехватила пальму первенства у традиционных рубашек.

 

Кстати, футболки с надписями и фотографиями появились в 60-70-е годы прошлого века, этому в немалой степени способствовало бунтарское движение хиппи, в основном это были надписи и призывы социального или политического характера.

Современные технологии позволили создавать на таких вещах сложнейшие принты, зачастую, превращая футболку в эксклюзивную одежду.

Стоит заметить, что такая одежда для сохранения своего первозданного вида требует бережного ухода.

После приобретения трикотажного изделия внимательно изучите этикетку, где есть указания по режимам стирки и глажки.

Цветной принт после обычной машинной стирки может запросто исчезнуть, поэтому здесь предпочтительней ручная стирка с деликатными моющими средствами, в воде 30-40 градусов.

Перед стиркой обязательно выверните футболку наизнанку, в таком же виде следует гладить футболку, лишь после этого вывернув ее налицо.

Как видите, несмотря на свою простоту, футболка имеет свою интересную историю, но кто знает, может быть, в будущем эту одежду ждут не менее увлекательные метаморфозы.

С уважением, Мир Женщины.