Определение творческих способностей ребенка

0
716

У каждого человека есть способности к творчеству. И у всех эта способность проявляется по-разному, от единичных проблесков таланта до гениальности, но творчество заложено в каждом.

творческие способностиМаленький ребенок не задумывается о наличии собственных творческих способностей, он их просто проявляет. Практически в любой семье бережно хранится первый художественный «шедевр» малыша и первые школьные поделки.

Очень важно родителям не упустить этот момент и поддержать начинания ребенка. Потому как со временем у многих детей теряется способность творить.

Можно выделить составляющие, которые входят в понятие «творческие способности».

Во-первых, это желание и стремление ребенка к познанию всего нового. Его способность увидеть необычное в обычных вещах и явлениях.

Ребенок творческий стремится к постоянным открытиям, изобретениям, используя свою фантазию, воображение.

Опыт и знания, которые он получил, с успехом использует на практике.

С чего начать? Таким вопросом задаются все родители, решившие начать заниматься с ребенком, чтобы развить его творческие задатки.

А ответ очень прост: с себя!

Ведь родителям в этом процессе отводится главная роль. Многие хотят, чтобы ребенок рос творческой личностью, но почему-то никак не участвуют в этом.

Если родители творческие люди, то это идеальный вариант для взаимопонимания и взаимодействия. Но не у всех родителей есть такие способности и это совсем неважно, главное – желание.

Маме вовсе не обязательно уметь красиво рисовать и хорошо лепить, а папе – петь и танцевать.

Еще родители должны помнить, что у маленьких выдумщиков свой взгляд на мир. Повседневные вещи они представляют в совсем других образах. Например, изображенный на картинке чайник может назвать слоном или рыбкой. Ребенку просто захотелось пофантазировать.

В детском возрасте очень хочется жить в воображаемом мире и творить необычное.

Скорее всего, и рисунки будут мало похожи на реальные вещи.

Взрослым надо поддержать детскую игру, войти в детский мир. Дайте ему почувствовать, что поддерживаете его творческую инициативу.

Еще с младенческого периода мама рассказывает ребенку об окружающем мире.

Эти знания послужат его общему развитию и творческому. Сначала творческое развитие ребенка лежит полностью на родителях. Со временем на помощь приходят занятия в детском саду.

Сейчас предлагают много развивающих игрушек и разработано множество методик по их использованию.

Развивающие игры необходимы для открытия творческих способностей,  должны быть обязательными и привычными для малыша. Примерно с 3 месяцев надо начинать читать ребенку сказки, а с 9 месяцев можно приступать к рисованию и лепке.

Занимаясь с ребенком, родители должны учитывать, что одному ребенку способности позволят нарисовать всего лишь радугу, а другому – целую картину. Возможно, его творческие способности проявятся в другом таланте.

Главное — зажечь искру таланта!