Комод – из глубины веков до наших дней

0
801

                                                                                        Комод – из глубины веков до наших дней

Комод – одно из самых весомых «мебельных» достижений человечества! За всю свою историю он сотни раз видоизменялся, подстраиваясь к веяниям той или иной эпохи.

комод

Становясь то скромным, но практичным, то напыщенным, с расписными ящиками, напоминающими больше произведение искусства.

История этого элемента мебели полна взлетов и падений, которые в итоге привели к тому, что сегодня комод снова на вершине популярности.

О том, какие комоды были популярными раньше и что модно сейчас, вы узнаете из этой небольшой статьи.

Появление

Комоды впервые появились на итальянских мебельных фабриках в XVII веке. Тогда один из производителей додумался добавить к конструкции классического сундука выдвижной ящик.

Новинка сразу стала популярной, быстро перекочевав в соседнюю Францию. Там новой мебели дали название «комод», что на русский переводится как «удобный».

Комоды вполне оправданно претендовали на место самой удобной мебели, иногда, превосходя по функционалу даже шкаф.

Эпоха рококо

Однако все преимущества этой мебели жители Европы рассмотрели только к первой половине XVIII столетия – во времена, так называемой, эпохи рококо. К тому времени деревянные комоды стали не просто местом для хранения вещей, а прямо-таки незаменимым атрибутом интерьера. Форма комода вместо обычной прямоугольной приобрела выпуклый вид, ящики стали украшать бронзовыми инкрустациями, что в парадных интерьерах смотрелось очень нарядно.

Викторианская эпоха

В викторианскую эпоху особенно ценилось изящество с белыми тонами. И комоды были именно такими – имели изящные формы, покрывались белом лаком. Производители украшали свои изделия живописной резьбой, изысканными виньетками.

Наши дни

Сегодня комоды опять на пике спроса. Многие модели выполняются в стиле модерн, так популярном в первой половине XIX века.

В этой мебели акцент делается на природный рисунок дерева, стерта вся излишняя напыщенность, обнажен аристократичный характер. Отполированная до блеска фурнитура, выглаженные поверхности и плавно изогнутые контуры – вот основные черты комодов в стиле модерн.

Поклонники антиквариата могут купить или заказать комоды с классическим дизайном из натурального дерева, а иногда и по старинным чертежам. Такие модели обычно примечательны красивой резьбой, а также великолепными окантовками, которые когда-то предназначались для того, чтобы придавать комоду большей прочности.

Итак, комоды во всей своей красоте, удобстве и практичности вновь возвращаются на склады мебельных магазинов и быстро раскупаются ценителями качественной и добротной мебели.

Присоединяйтесь к ним и тоже становитесь счастливым обладателем комода!

Источник статьи: интернет-магазин красивой мебели RadugaMebeli.ru