Свадебные обычаи в разных странах

0
776
                                                               Свадебные обычаи, как и многие другие национальные традиции, отражают душу народа и его многолетнюю историю.
свадебные обычаи
Давайте поговорим о том, как принято отмечать торжественную свадебную церемонию в различных странах мира. Например, в Великобритании, славной своими многовековыми традициями, сначала в костел входит девочка в подвенечном платье, разбрасывая по ходу процессии лепестки цветов, за ней идет невеста, а потом все гости.

Лепестки цветов являются символичным пожеланием невесте, которая по ним пройдется, счастья и любви.

На австрийской свадьбе прическу невесты непременно украшают цветком мирта — прекрасным символом жизни.

Довольно неожиданны свадебные обычаи Германии, согласно которым, накануне свадебного торжества у невесты собираются ее друзья, но не традиционный девичник, а для того, чтобы разбить на пороге дома побольше тарелок на удачу в жизни.

После этого «веселья» хозяйка дома тщательно выметает все осколки, надеясь, что больше в ее жизни ничего не разобьется.

Когда обряд венчания завершается, молодую «похищает» свидетель и отвозит в пивной бар, которых много в Германии. Через некоторое время новоявленный супруг отыскивает свою половинку и… оплачивает счет за пиво.
свадебные обычаи
Свадебные обычаи в Китае неразрывно связаны с красным цветом, символизирующим радость, любовь и счастье.

Именно поэтому, китайские невесты, покупают роскошные или недорогие свадебные платья непременно красного цвета, который повторяется и в прочей свадебной атрибутике.

При этом, на свадебной церемонии в стране Поднебесья принято разрезать торт снизу вверх, чтобы семейная жизнь молодоженов была своеобразным восхождением к вершине счастья.

Национальные свадебные обычаи в жаркой Кении предполагают организовывать свадьбу лишь после того, как девушка забеременеет.

В этой стране довольно популярны гражданские браки. При этом, перед свадьбой было принято раскрашивать руки и ногти девушки узорами черно-красного цвета, специальная краска держалась до года. Примечательно, что традиция обязывала молодого супруга целый месяц после свадьбы одеваться… в женские наряды. Оказывается, так он должен был осознать, каково это — быть женщиной.

Мексиканские свадебные обычаи предполагают, что всю ответственность, в том числе и материальную, по организации торжества должны на себя взять крестные молодоженов.

Когда молодые супруги танцуют свой первый танец, гости водят вокруг них хоровод в виде сердца.

На испанской свадьбе обязательным атрибутом букета невесты являются оранжевые цветы, один из них, как правило, украшает прическу невесты.

Жених по традиции дарит невесте 13 монет, это символизирует его готовность заботиться и поддерживать будущую супругу.

Индийские свадебные обычаи позволяют парням жениться, начиная с пятилетнего возраста!
свадебные обычаи
Девушкам разрешено выходить замуж с 16-ти лет.

После завершения свадебной церемонии над головами молодых супругов крутят кокосовые орехи, осыпают их лепестками, чтобы защитить от темных сил.

Иранский жених отдает за невесту калым, например определенное количество килограммов золота или недвижимость.

Во время свадебной церемонии все подарки складываются на отдельный стол, где кроме них лежит Коран и располагаются восточные сладости.

Закон позволяет иранцам иметь четыре супруги, но лишь с разрешения старшей и при возможности обеспечить всем равные условия.

Перед свадьбой многие невесты Востока делают с помощью хны декоративную роспись на руках и ногах.
свадебные обычаи
Японская невеста, учитывая свадебные обычаи, за все время торжества должна сменить, как минимум, три наряда: кимоно белого и красного цвета, а затем европейское платье.

Голову часто покрывают косынкой, для того, чтобы спрятать символические «рога ревности».

Глядя на такие разные свадебные обычаи, лишний раз убеждаешься в оригинальности и неповторимости каждого народа.

С уважением, Мир Женщины.