Лего — удовольствие и польза

0
802

Однажды в Дании, в далеком 1932 году столярных дел мастер Ол Кирк Кристиансен решил открыть свой маленький бизнес по производству гладильных досок и детских игрушек из дерева.
Игрушки он придумал такие, которые не только могли бы заинтересовать деток, но и развивали их способности.
Назвал он свое изобретение «lego godt», что в переводе с датского означает «играть правильно».
Прошло почти 80 лет, но конструктор Лего по-прежнему очень популярен во всем мире и считается лидирующим брендом среди детских конструкторов.

Лего - удовольствие и польза
Коллаж из фото с сайта http://legovsem.ru/

Польза таких игрушек неоспорима.
Ведь, играя в конструктор, ребенок развивает мелкую моторику, учится креативно мыслить, проявляет фантазию, изучает цвета.
Малыш может не только собирать игрушки, указанные на приложенных к конструктору схемах и картинках, но и сам придумывать новые образы и сюжеты игры.
Помню, как старший сын из своего первого конструктора Лего, предназначенного для строительства города, умудрялся собирать оружие.
Нам дарили много разных конструкторов, которые были аналогами Лего, но всех их «пережил» только оригинальный конструктор Лего, которым теперь, через 16 лет, играет наш младший сын.
Глядя на такое качество деталей, меня не удивит, если он перейдет по наследству и к внукам)))
Такая долговечность игрушки объясняется использованием специального материала- акрилонитрила, который сохраняет свою прочность на долгие года, абсолютно нетоксичен и безопасен.
За годы игры с детьми в Лего я заметила еще одну характерную особенность- детали в конструкторах разных годов выпуска вполне совместимы друг с другом, что открывает дополнительные возможности для фантазии ребенка.
Очень удобно, что этот конструктор разрабатывается для разных возрастов, с учетом возможностей и потребностей ребенка на том или ином этапе своего развития.
Для малышей от годика предусмотрены крупные элементы из мягкого пластика и простые конструкции, которые позволяют им самостоятельно справляться с заданием.
Для деток от двух до пяти лет дизайнеры разработали более сложные конфигурации, которые помогут организовать сюжетную игру, здесь уже можно встретить разделение на игры для мальчиков и для юных леди.
Более старшим деткам наверняка понравится строить космодром, фантастические звездолеты, персонажей из фильма «Звездные войны».
Словом, удовольствие от такой игры может получить ребенок любого возраста.
А мы, глядя на то, как увлеченно собирает наш кроха очередную конструкцию, можем быть уверенны- он играет не только с удовольствием, но и с пользой!

Мне приятно, что вы посетили мой блог.
Всегда быть в курсе свежих новостей «Мира Женщины» вам поможет подписка по RSS.