История маникюра и педикюра

0
327

Косметология и процедуры по уходу за собственной внешностью появились достаточно давно. Есть предположение, что первый лак для ногтей был изобретен еще в третьем веке до нашей эры. Конечно, пользовались им только монархи или люди высокого общественного положения Древнего Китая. Интересно, что длинные ногти имели особый смысл у различных народов мира. Так, девушки отращивали их, чтобы отпугивать духов и обеспечивать благополучие своей семье. Предлагаем краткий экскурс в историю маникюра и педикюра. Давайте узнаем, как эти важнейшие уходовые процедуры стали такими, какими они привычны для нас.

Аппаратный маникюрИстория маникюра

Руки всегда должны быть в порядке, так считают современные люди, так мыслили и в древности. С незапамятных времен маникюр считался искусством и был привилегией очень богатых и знатных людей. Интересно, что даже такая современная процедура как наращивание, появилась в очень давно. В Древнем Египте ногти на руках и ногах окрашивали хной, а затем покрывали пластину пастой из листьев червеницы.

Периодом упадка уходовых процедур стало Средневековье, когда людей с красивыми ногтями совсем не жаловали. Однако во времена роскоши и королевских изысков в Европе появляется первое приспособление для полировки ногтей, усовершенствованным его видом пользуются и сейчас. Но изначально его функции были скорее гигиеническими. До удаления кутикулы дело дошло только в 19 веке, когда была изобретена первая апельсиновая палочка, а в начале 20 века популярность получила наждачная пилочка.

В древние времена маникюр был сложной процедурой, а сейчас записаться на аппаратный маникюр можно буквально с помощью одного клика. Конечно, настоящим прорывом стал патент на лак, которым европейские девушки не пользовались вплоть до 1920-х годов. Но киноиндустрия и блеск Голливуда сделали свое дело: каждая женщина хотела быть красивой по примеру актрис, поэтому маникюр прочно вошел в быт и теперь воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Качественный педикюр в СмоленскеИстория педикюра

Родиной педикюра принято считать Древний Египет. Жрецы были уверены в важности стопы, именно она, по их представлению, отвечала за здоровье в целом. Поэтому за ногами было принято ухаживать качественно. Аристократы и монархи древнего мира уделяли внимание красоте ногтей по иной причине – подданные были обязаны целовать их.

Первый серьезных толчок к развитию педикюр получил в 1830 году, когда доктор Зиттц применил металлические инструменты для обработки ногтей и кожи вокруг них. А в 1916 году в Нью-Йорке открывается первая школа педикюра, появляются новые техники и методики его исполнения. На данный момент наиболее востребован классический педикюр. Делают его с использованием различных аппаратов, что позволяет экономить время и получать отличный результат. Лучше всего обращаться к профессионалам, которые имеют опыт и отточенные до мастерства навыки. Так, качественный педикюр в Смоленске выполнят в салоне «Галатея» за разумные деньги.

Можно сказать, что педикюр продолжал развитие, идя по стопам маникюра. И действительно, только после регистрации патента на лак и долгих лет ожидания, девушки в Европе стали красить ноги на ногах и делают это до сих пор.

Некоторые косметические процедуры имеют глубинную и интересную историю, которую стоит изучить. Маникюр и педикюр являются яркими тому примерами. Безусловно, каждой моднице было интересно узнать, как происходило развитие любимых уходовых процедур от древних времен до современности.