Причины и лечение тяжести в желудке

0
224

Причины и лечение тяжести в желудкеОщущение тяжести и переполненности в желудке чаще всего возникает при неумеренном употреблении пищи. Чем больше жиров и углеводов содержит еда, тем сложнее органам пищеварения ее переварить и тем дольше будет ощущаться дискомфорт. Тяжесть в желудке сопровождается тошнотой, изжогой, чувством распирания. Однако, эти симптомы могут быть связаны не только с перееданием. Расскажем, какие еще причины могут спровоцировать чувство переполненности в желудке и какие средства помогут устранить неприятные ощущения.

Почему возникает тяжесть в желудке?

Помимо употребления больших порций еды, тяжесть и дискомфорт в желудке может быть вызвана следующими причинами:

  • Патологии органов пищеварения – гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, желчекаменная болезнь, панкреатит.
  • Употребление слишком холодной еды.
  • Нарушение привычного режима питания.
  • Большие перерывы между приемами пищи.
  • Частые перекусы.
  • Прием пищи на ходу.
  • Злоупотребление продуктами, которые раздражают слизистую ЖКТ: кофе, газированные напитки, фастфуд, алкоголь, жареные, жирные и острые блюда.

При тяжести в желудке после еды причина может быть не только в переедании. Неприятные ощущения в животе могут появиться при беременности. Это связано с гормональными изменениями и повышением внутрибрюшного давления из-за растущей матки. Частые стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес также провоцируют замедление процессов пищеварения, вздутие, отрыжку и ощущение переполненности в верхней части живота.

Какие препараты помогают при тяжести в желудке?

Если ощущение переполненности беспокоит часто, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Он назначит обследования, поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение, которое восстановит функции желудочно-кишечного тракта и устранит дискомфорт. Что выпить от тяжести в желудке после консультации с врачом:

  1. Препараты, содержащие ферменты – способствуют перевариванию пищи.
  2. Средства на основе альгиновой кислоты – устраняют изжогу, уменьшают раздражение слизистой желудка. К таким препаратам относится АльгиноМАКС.
  3. Прокинетики – нормализуют стул, улучшают моторику кишечника.
  4. Желчегонные средства – устраняют застой желчи, снижают неприятные ощущения в правом подреберье.

Дозировку лекарственных средств и длительность лечения определяет врач. О том, как облегчить тяжесть в желудке после еды без лекарств, читайте здесь: https://academpharm.by/kak-izbavitsya-ot-tyazhesti-v-zheludke. Помните, что для хорошей работы органов пищеварения важно не только правильное питание, но и нормализация образа жизни – полноценный сон, отказ от вредных привычек и физически активный образ жизни.