Профессиональная гигиена полости рта

0
261

Профессиональная гигиена полости ртаВсем известно, что своевременное лечение зубов поможет избежать многих проблем со здоровьем. Но чистка зубов также необходима, поскольку она помогает поддерживать состояние здоровья полости рта и десен.

Многие из нас не уделяют должного внимания этому процессу, что может привести к раннему развитию кариеса и других заболеваний зубов и десны.

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс мероприятий по удалению в полости рта от остатков пищи, бактерий и других инородных тел, а также зубного налета и оседающей на зубах и языке бактериальной частички.

Профессиональные стоматологи проводят чистку зубов в несколько этапов, с использованием различных инструментов и средств, активизирующих защитные функции зубов.

Прежде всего, для очистки зубов зубной техник использует стоматологические нити и особые пасты, которые способствуют удалению бактерий и осветлению зубов. Он также проводит обработку межзубных промежутков – зубодесневых карманов и других участков полости рта, где скапливается большое количество бактерий.

По завершению чистки зубов стоматологи оказывают пациенту на выбор несколько видов профилактических процедур, которые не только позволяют поддерживать зубы в идеальном состоянии, но и защищают их от возникновения кариеса, а десны – от их заболеваний.

Основные этапы профессиональной гигиены

После профессиональной чистки зубов десны обрабатываются специальным антибактериальным составом. Если специалист по гигиене полости рта провел профессиональную чистку зубов, то в течение последующих 2-3 часов на поверхности эмали зубов образуется тончайшая защитная пленка. Это позволяет не только эффективно бороться с бактериями, но также помогает защитить зубы от разрушения.

Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровы и не доставляли вам дискомфорта, то посещать стоматолога нужно хотя бы дважды в год, но при нужно заниматься профилактическими мероприятиями самостоятельно.

Профессиональная чистка зубов позволяет не только избавиться от запаха изо рта и налета на зубах, но еще и помогает предотвратить развитие заболеваний десенных тканей, а ведь именно они являются первым и основным барьером на пути вредоносных бактерий и грибков. Кроме того, своевременная профессиональная гигиена зубов помогает предотвратить возникновение и развитие кариеса.