Виды пестицидов и их влияние на организм человека

0
1064

Виды пестицидов и их влияние на организм человекаПестициды являются далеко не самыми полезными веществами, если так задуматься. Они губят не только природу вокруг себя, но и человеческий организм разрушают. Не зря же сам процесс обработки проводится в специальном защитном костюме. Более того, каждый год около десяти тысяч человек умирают от воздействия пестицидов на организм. А подвергаются воздействию вообще более миллиона человек.

Определенные виды пестицидов могут отличаться по своему составу, способу работы, способу попадания в почву, зеленую массу и своими целями. Например, сами пестициды могут быть органические и неорганические. Первый вариант встречается наиболее часто, так как против вредителей они наиболее эффективны. Обычно, эта защита сделана либо из растительных, либо из бактериальных веществ. Среди органических веществ можно выделить: пиретрины, фитонциды, антибиотики, грибные и бактериальные препараты. Неорганические пестициды используют, в своей основе, серу, барий, фтор, хлор и ртуть.

Что касается способа применения, то фунгициды разрушают грибковые образования, инсектициды борются с насекомыми, а гербициды разрушают растительность. Есть разница и по способу проникновения этих веществ. Фумиганты, например, оказывают свое воздействие через поры, так как являются газообразными веществами. Контактные пестициды начинают действовать при прямом взаимодействии с нужным объектом. Системные непосредственно влияют на само растение, из-за чего, их поедатели сами себя убивают. Ну а кишечные отправляют тех паразитов, что поедают культурные растения. Ну а если говорить про опасность, то их подразделяют на сильнодействующие, высоко- и среднетоксичные. А сами пестициды могут как разрушать все, так и только конкретные виды паразитов.

Попадание в организм человека может иметь разные последствия. Так, наличие вредных веществ может значительно обострить хронические заболевания. Нередко происходит и смещение гормонального баланса. Пестициды являются опасными канцерогенами. А беременные женщины вообще могут навредить своему плоду. Развитие кожных проблем, аллергий, деменции и прочих болезней также не исключено.