Сублимация в психологии

0
2212

Каждый день, все мы имеем большое желание и подвергаемся нежелательным стимулам, которые подталкивают нас принимать определенные решения и получать эмоциональный ответ на них. Такие реакции могут быть как положительного характера, так и негативного. Действовать согласно своим убеждениям неправильно, так как ничего хорошего с этого не получится. Одним из самых простых вариантов решения любой проблемы выступает процесс, который называют сублимацией. Люди трансформируют нежелательные импульсы в что-то не положительное, и полезное для себя – это сублимация и есть.Сублимация в психологии

Первый раз данный термин придумал Фрейд. Он выпустил книгу, в которой говорил об истории мальчика, который не любил собак и уничтожал их, прошло время, и он стал хирургом. То есть Фрейд говорил о том, что это своего рода защитный механизм от окружающей среды. Ведь та энергия, которая привела малыша к издевательству над животными, спустя время трансформировалась и перешла в положительное русло.

Выходит, что это своего рода защитный тип механизма психики, человек даже не осознает тот факт, что он защищается. Чем-то это очень сильно похоже на тщеславие. Многие специалисты говорят о том, что такие действия говорят о том, что человек уже к чему-то созрел, то есть психологически это уже не ребенок. Именно такой процесс заставляет нас заниматься чем-то положительным, продуктивным, и творческим. Но иногда бывают такие случаи, когда данный процесс происходит на подсознательном уровне, и люди даже сами не понимают, как это происходит.

Подумайте, когда вы очень сильно злитесь, что происходит в этот момент? Эмоциональный взрыв – это как раз тот вариант борьбы с этим чувством. Но проявляя таким образом ваши эмоции, вы просто несете себе большой вред. Вы скорее всего можете легко вредить себе, испортив все отношения с близкими людьми и заработать репутацию очень плохого и злого человека.

Но если вместо того чтобы кидаться на всех, вы направите эмоцию на какую-то физическую работу, то это принесет большую пользу вам. Вы ни себе, ни другому человеку не причините вред, и за одно уберетесь в квартире. Есть еще такой термин, как инфантильность. Во время этого процесса, человек ведет себя согласно своему возрасту. Психологическое его развитие соответствует возрасту.