Как посадить рассаду клубники своими руками

0
541

Как посадить рассаду клубники своими рукамиКлубника — любимая многими ягода, которая достаточно неприхотлива в уходе. При правильном подходе даже с небольшого участка можно получить достаточно солидный урожай. Залог успеха — правильно выбранный сорт, а также хорошая качественная рассада.

Хотите быть уверенными в том, что саженцы клубники соответствуют заявленному сорту, обращайтесь в питомник Plodsad. Ссылка на сайт интернет-магазина https://plodsad.com.ua/g277912-rassada-klubniki.

Правильно выбираем сорта саженцев клубники

Сортов клубники великое множество. Причем нельзя сказать, что какие-то откровенно плохие. У всех есть свои плюсы и минусы. Особого внимания заслуживают ремонтантные сорта. Период их плодоношения может достигать нескольких месяцев. Преимущественно это безусые сорта, поэтому, чтобы размножить, придется покупать рассаду.

Есть сорта адаптированные для транспортировки. Но такие ягоды не обладают самыми яркими вкусовыми качествами. Зато они доедут несколько сотен километров, а потом еще несколько дней пролежат в холодильнике сухими и неповрежденными.

Особенности посадки рассады клубники

Рассада клубники хорошо приживается как весной, так и осенью. Главное, когда на улице еще достаточно тепло, часто ее поливать, чтобы корни не пересохли. Для посадки оптимальным считается первый и второй отросток на усике. Остальные следует отбрасывать, это плохой посадочный материал.

Перед посадкой корни саженцев клубники укорачивают на 5-7 мм острым секатором или ножницами, срезы обрабатывают древесной золой и сразу садят. В каждую лунку необходимо насыпать несколько столовых ложек песка. Удобряют землю же после полного укоренения.

Ширина межрядьев между рассадой клубники должна быть 50 см, между каждым кустом в ряду пропускают 25 см. Многие предпочитают укладывать между рядами солому. Этот метод неплох, но может привести к загниванию почвы, также под таким укрытием себя прекрасно чувствуют слизняки — большие любители сожрать спелые и сочные ягоды.

Опытные агрономы рекомендуют в период активного цветения обламывать усы, тогда урожай будет больше на 25%, а ненужные ростки не заплетут всю свободную площадь.

Очень популярной является посадка саженцев клубники на черное агроволокно или пленку. Последний вариант приемлем только при наличии капельного полива.

Как видите, нет ничего особо сложного в том, чтобы посадить рассаду клубники своими руками. Не забудьте, что любовь во время любого процесса гарантирует отличный результат.