Кофе во Львове: необычная культура его потребления

0
428

Кофе во Львове: необычная культура его потребленияВ Украине не так много городов с развитой кофейной культурой, и один из самых ярких положительных примеров – Львов. Город известен своими старинными достопримечательностями, юмором, кофейнями, фестивалями кофе и необычным форматом продаж натурального продукта. В этот мир обычным потребителям из других городов бывает так интересно окунуться, ну а предпринимателям есть чему поучиться.

В данной статье мы сделаем небольшой обзор кофейной культуры западноукраинского города. Ну а если вам интересно, где купить кофе во Львове оптом и в розницу недорого, то обращайтесь в подходящий интернет-магазин, например сюда: https://torbafood.ua/ukraine/lvov/.

Где выпить кофе во Львове

Во Львове много уютных местечек с забавными названиями вроде “Копальня кофе”, где зерна представляются как продукт, добываемый шахтерами в шахтах. Для некоторых такой юмор – обыденность, но для многих туристов – залог отличного настроения на целый день. Есть и те, кто принимает это за чистую монету, ведь не столь многие представители молодого поколения вникали в подобные вопросы.

Многие рестораны и кафе имеют богатую историю, превосходный уровень обслуживания и очень интересные позиции в меню. Здесь не придется долго искать необычные напитки на основе кофе или кондитерские изделия-вкусняшки. Вот примеры неплохих заведений.

  • “Львовская копальня кофе” на площади Рынок, д. 10. Здесь удобно провести романтическое рандеву, дружеские посиделки или деловую встречу. Весьма примечателен музей кофе. Место поистине уникальное, ведь где еще в мире вам предложат кофе, добытый в таинственном подземелье? И наконец именно тут предлагают уникальный “запаянный кофе”.
  • “Львовская мануфактура кофе” на улице Братьев Рогатинцев, д. 7. Здесь просто уникальный подход к подаче кофе – он свежеобжаренный, только что (специально для вас) смолот и, конечно же, приготовлен по всем канонам.
  • “Венская кофейня” на проспекте Свободы, д. 12. Это старейшее заведение подобного рода во всём городе. Оно основано в 1829 году и с тех пор сохранила черты польской “шляхетности” и украинского гостеприимства.
  • “Дом кофе” на проспекте Шевченко, 23. Прекрасный вариант для тех, кто желает попробовать авторские кофейные миксы. Здесь также предлагают дегустацию кофе и капучино.

Львовский метод продажи кофе

Для многих жителей восточной части Украины поездка во Львов – это повод привезти настоящий, крутой зерновой или молотый кофе – изысканные купажи родом из Коста-Рики, Гватемалы, Ямайки и т. д. Удивительно, что только здесь догадались молоть зерна прямо при посетителе, фасуя продукт в экономичный плотный бумажный пакет. Так посетитель получает гарантию того, что кофе свежий.

Фестивали кофе во Львове

Еще одна изюминка кофейной культуры Львова – фестивали кофе. Например, в 2018 году Lviv Coffee Festival собрал примерно 250 тысяч посетителей, которые смогли буквально купаться в аромате свежесваренного кофе и выпивать его в огромных количествах. Такой фестиваль начали проводить в 2007 году и в дальнейшем традиция продолжается каждый сентябрь.

Организаторы не устают придумывать какой-нибудь уникальный формат. То устраивали театрализованные представления, то готовили мастер-классы от специалистов индустрии, то создавали трехмерный латте-арт. Были и выставки современного кофейного оборудования, и споры бариста о том, как лучше и правильнее готовить любимый бодрящий напиток, и кофейная ярмарка, и море сладостей. Также нельзя не упомянуть одну из главных достопримечательностей – самую большую турку в Украине.

Что ж, Львов и кофе – это, похоже, неразлучные друзья. И если есть в Украине город, на который стоит ориентироваться в плане кофейной культуры, то это, безусловно, он.