Особенности лечения наркомании

0
432
Особенности лечения наркомании

Наркозависимость это серьезная проблема современного общества. Если раньше наркоманию приравнивали к простой распущенности, то сейчас все понимают, что это болезнь, которая требует лечения. Медики постоянно работают над новыми методиками, ищут эффективные пути избавления от зависимости.

Лечение наркомании это долгий и непростой процесс. Современные клиники всегда используют комплексный подход. Перейдя по ссылке https://pryntsyp.if.ua/ru/narco-treatment-ru/ можно получить информацию о лечении наркомании.

Первым шагом к избавлению от зависимости является признание проблемы и желание с ней бороться. К сожалению, наркозависимые редко прибегают к помощи профессионалов. Многие отрицают зависимость и не хотят от нее избавляться. Если наркоман не хочет лечиться, то все принимаемые меры бесполезны. Нельзя никого вылечить насильно. Близким бесполезно прибегать к уговорам и шантажу. Кроме того, наркоманы могут проявлять агрессию, если затрагивается эта болезненная для них тема.

Вторым важным шагом является снятие интоксикации. Острая интоксикация может привести к смерти больного. Врачи проводят больному промывание желудка, делают очистительные клизмы, принимают меры для снятия отека легких, очищают дыхательные пути. Многим больным в этот момент требуются кислородные маски. В условиях стационара на снятие острой интоксикации может уйти от 5 до 10 дней.

Потом необходимо купировать абстинентный синдром. Он проявляется у наркоманов сильным физическим недомоганием. Ломка начинается у наркоманов спустя 8-12 часов после принятия последней дозы. Больной чувствует сильное беспокойство, слабость, боль, у него бессонница, лихорадка. На вторые сутки у больного начинаются судороги, сильные боли, он становится агрессивным. На третьи сутки, если наркоман не добыл дозу, у него наблюдается рвота, расстройство желудка. Без медицинской помощи ломка может продолжаться несколько недель. Ломка снимается при помощи медикаментов.

После снятия ломки следует такой важный этап, как устранение патологической тяги к наркотикам. Для этого используются разные методы. Большую эффективность показала психотерапия.