Курица с картошкой и морковкой в духовке: рецепт приготовления

0
516
Курица с картошкой и морковкой в духовке: рецепт приготовления

Курица, куриное мясо является ингредиентом самых разных кулинарных блюд. На всех континентах планеты Земля, во многих народностях, есть свои классические традиционные способы приготовления курицы, но и в каждой отдельно взятой семье хозяйки придумывают собственные рецепты. Курица с картошкой и морковкой в духовке любима многими гурманами, и приготовить данное блюдо совсем несложно, и каждый может это с легкостью проделать на своей кухне. В результате на столе окажется вкуснейшее блюдо, которое не стыдно ставить на праздничный стол, а также почивать своих любимых домочадцев. Принимаясь за приготовление курицы с картошкой и морковкой, можно использовать, как целую курицу, так и отдельные ее части. Некоторые хозяйки могут даже заменить морковь каким-либо другим овощем.

Ингредиенты и способ приготовления курицы с картошкой и морковкой

Для приготовления данного вкуснейшего блюда понадобится курица либо куриные бедра в количестве четырех штук. Картофеля будет достаточно восемьсот граммов, моркови – четыреста граммов. Для того чтобы куриное мясо было вкусным, потребуется приготовить специальный соус. Для этого необходим мед – четыре столовых ложки, соевый соус в количестве ста миллилитров, базилик, орегано и чеснок. Кроме этого, можно использовать перец чили и перец черный, ну и, конечно же, соль.

Чтобы приготовить соус, необходимо все перечисленные ингредиенты тщательно смешать. Для этого нужно использовать глубокую миску. Курицу или бедра необходимо тщательно промыть (курица режется на куски). После этого мясо выкладывается в большой форме, добавляется масло и соус.

Затем подготавливаем картошку и морковь, а мясо, тем временем, маринуется в соусе. Нарезать овощи нужно достаточно крупными кусками (можно и более мелкими – кто как любит), и добавляются эти куски в форму к курице, обкладывая ее. Сверху добавляется остатки соуса. Форма накрывается фольгой.

Запекается курица с овощами и с соусом при 180 градусов в течение часа. После этого нужно снять фольгу и еще запекать не более десяти минут, до появления подрумяненной корочки. Блюдо считается готовым, и его можно подавать к столу!