Шторы: история, разновидности и типы

0
548
Шторы: история, разновидности и типы

Шторы являются неотъемлемым предметом, которые имеются почти в каждой квартире, частном доме или общественном учреждении. Шторы как бы являются последним штрихом общей картины при создании дизайн интерьера любого помещения. Этот штрих является важным элементом, который может либо гармонично вписаться в интерьер, либо эту гармонию напрочь разрушить.

Устройство штор – это достаточно серьезная и ответственная работа, и не каждому она по плечу. Для того чтобы шторы отвечали гармонии, необходимо определенное умение и знания, ведь история штор – это многие тысячи лет, за которые люди научились этому мастерству – мастерству устройства штор. Для современных покупателей и потребителей имеется каталог готовых штор, в котором можно выбрать самые подходящие шторы для своего дома, квартиры либо общественного пространства.

Возникновение штор, как было уже сказано, имеет тысячелетнюю историю. Начало этому было положено еще в ту пору, когда первые люди жили в пещерах. Чтобы сохранять тепло в них, люди закрывали вход шкурами убитых ими животных. Когда люди научились строить себе дома, а в домах были окна, они стала занавешивать их тканью, чтобы никто с улицы не мог увидеть, что происходит в помещениях.

Со временем шторы стали неотъемлемой частью при оформлении интерьеров. Дизайн штор мог быть разным в разных странах, и зависело это от того, где находилась та или иная страна, а также от климата, от обычаев и местных традиций. В таких странах, как Индия или Китай, традиционным материалом всегда был популярный там шёлк. Шёлк также был традиционным материалом для изготовления штор во Франции и в Италии. В таких странах, как Англия, Шотландия шторы изготавливали из шерсти. Ближе к северу и востоку популярным материалом для штор был лён. В Древней Греции и Древнем Египте шторы создавали из легких видов ткани.

Виды штор в настоящее время самые разнообразные. Некоторые виды имеют классические и традиционные черты, но большинство – это современные дизайнерские. К видам штор относятся такие виды: ламбрекены и сваг, «колокольчики» и де жабо, популярные портеры и не менее популярные гардины и многие, многие другие виды штор.