Гидроаккумулятор: прибор для бесперебойного водоснабжения

0
178

Гидроаккумулятор: прибор для бесперебойного водоснабжения

Гидроаккумулятор: прибор для бесперебойного водоснабжения

Один из самых важных элементов системы водоснабжения в условиях, когда подача воды ведется с перебоями – гидроаккумулятор. По сути – это накопительный резервуар, к которому подключен насос. Но его особенность в специальной конструкции, благодаря которой контролируется включение мотора.

Цель данного устройства – продлить срок службы насоса, ограничивая количество его включений. Только при падении значений до определенной цифры срабатывает сигнал о недостаточном давлении, что заставляет насос работать и обеспечивать бесперебойную подачу воды.

Гидроаккумулятор купить в Казани можно здесь: https://akvadels.ru/nasosy_dlya_vody/gidroakkumulyatory/ – кроме баков в магазине представлены насосы и другие комплектующие для обеспечения водоснабжения.

Задачи гидробака

Бак необходим в системе водоснабжения, так как решает целый ряд задач:

  • поддерживает стабильное давление;
  • обеспечивает защиту от гидроударов, возникающих вследствие изменения уровня напора в системе водопровода, что продлевает срок службы насоса;
  • является хранилищем воды (есть модели разных объемов, от 5 и до 500 литров) – в случае отключения централизованной подачи воду из накопителя можно использовать для бытовых нужд.

При выборе объема емкости многие допускают ошибку, полагая, что могут рассчитывать на весь имеющийся резервуар. В зависимости от того, какие пределы допустимого давления будут выставлены при установке, свободной жидкости останется в 2, а то и в 3 раза меньше.

Для полноценного обеспечения водой в период отключения централизованной подачи стоит рассчитывать на емкость объемом 100 литров на одного человека. При недостаточном объеме велик риск выхода из строя насоса из-за перегрузок.

Воду в гидробаке необходимо периодически обновлять, чтобы она не застаивалась. Поэтому слишком большой резервуар, объем которого превышает суточную норму потребления воды, покупать не стоит.

Особенность конструкции

Существует 2 основных вида баков – вертикальный и горизонтальный, возможность выбрать модификацию облегчает установку.

Большие емкости (объемом свыше 50 литров) оборудованы специальным клапаном для удаления воздуха. Его необходимо спускать для профилактики возникновения воздушных пробок. В небольших моделях такую процедуру проводят вручную, полностью сливая и заново набирая воду в резервуар.

Гидроаккумуляторы для водоснабжения в Казани можно приобрести в разном ценовом сегменте от 8000 и до 35000 рублей. Это доступное решение проблем, связанных с подачей воды.