Психологическое бесплодие: причины возникновения недуга

0
544

Психологическое бесплодие: причины возникновения недугаКаждая женщина мечтает о материнстве и хочет родить здорового ребенка. Но вопреки замыслам природы осуществить это удается далеко не всем. Речь идет не о представительницах прекрасного пола, цели которых направлены сугубо на достижение успеха и карьерный рост, — как вы можете изначально подумать, — а о настоящих женщинах, для которых дети и семья являются главным смыслом существования.

Психологическое бесплодие у самых обычных людей

Представьте следующую ситуацию: некая дама «М», счастливо живущая в браке с мужем, спустя какое-то время осознает, что остро нуждается в ребеночке, зачатом от любимого человека. Однако после нескольких неудачных попыток забеременеть ей становится не по себе. В голове слышится стук отбойных молоточков и проскальзывает неприятная мысль о возможном бесплодии. Вот тут-то для героини нашей истории и наступает «страждущая» пора: когда желание иметь малыша перерастает в навязчивую идею, а волнительное ожидание сменяется нескончаемой депрессией. Начинаются бесчисленные обследования и походы по врачам.

А между тем идут года, а выхода из депрессии нет… Знакомая картина, не правда ли? Ведь тысячи и миллионы женщин оказывались и продолжают оказываться в том же положении, что и наша глубокоуважаемая дама «М». И увы, в 30% случаев врачи действительно ставят неутешительный диагноз, который (психологическое бесплодие) чаще всего вполне успешно лечится гинекологами, однако… Из вышеназванных 30% как минимум 10% семейных пар, прошедших обследование, оказываются совершенно здоровыми. Врачи бессильно разводят руками, а женщины, окрыленные призрачной надеждой, вновь и вновь пытаются забеременеть – и проходят все муки ада, ежемесячно ожидая появления долгожданных полосок на тесте, а потом… в изнеможении сдаются, решив, что все потеряно.

И парадокс: именно после того, как они отказываются от заветной мечты, ставшей идеей «фикс», и переключаются на другие заботы, случается чудо. Наступает беременность. Что и произошло в случае с нашей дамой «М». Но резонно возникает вопрос: в чем же тогда скрывалась причина странного поведения организма женщины, не желающего осуществить мечту своей хозяйки тогда, когда она хотела этого всей душой? Вопрос в сохранении женского здоровья? Дело в случайности или в закономерности? Оказывается, причина крылась в самой хозяйке! Точнее в ее психике, которая по какому-то обстоятельству заблокировала репродуктивную систему и создала так называемое психологическое бесплодие. И потому дама «М» долгие годы не могла забеременеть, являясь при этом абсолютно здоровой женщиной.

Психологическое бесплодие: причины

Возвращаясь к первопричинам, вызвавшим психологическое бесплодие дамы «М» или любой другой женщины, оказавшейся в похожей ситуации, стоит отметить следующее: будущая мама должна обязательно разобраться в себе и отыскать корень проблемы. Тогда будет решена и сама проблема. А как она это сделает — обратится к психологам или найдет причину самостоятельно – уже другой вопрос. Мы же представим несколько возможных вариантов, способствовавших возникновению психологического бесплодия.

1. Психологическое бесплодие — результат женских страхов

Наиболее распространенными причинами психологического бесплодия являются женские страхи. Почему именно женщины чаще всего испытывают какой-либо страх? Ответ очевиден: потому что они наиболее эмоциональные существа и воспринимают все близко к сердцу. Малейший стресс пагубно влияет на их подсознание. Что уж говорить о рождении ребенка, ведь именно это является одним из сильнейших стрессов в жизни женщины. Как там звучит общеизвестная страшилка, гуляющая по социальным сетям? Что по степени боли роды напоминают перелом множества костей сразу? Вот и каково после этого лезть на рожон особо впечатлительным особам? А каждая ли сможет фильтровать информацию о тяжелых родах, полученную от рожавших знакомых, соседок и прочих женщин? Далеко не каждая! А что говорить о тех девушках, которые боятся не справиться с ответственностью и стать плохими матерями своим детям?.. И таких страхов у женщин бесчисленное количество. Вот и ставится их подсознанием так называемый запрет на беременность.

2. Психологическое бесплодие из-за высокого интеллекта

Следующая причина психологического бесплодия кроется в высоком интеллекте. Да-да, ничего удивительного в этом нет. Именно высокий интеллект может способствовать блокировке репродуктивной функции женщины. Все-таки владеть всей подноготной – о беременности, родах, воспитании детей – может быть небезопасно для женщин особо мнительных и тревожных. Можно же создать себе кучу проблем на ровном месте! Какая перспектива! А все потому, что «горе от ума» и психологическое бесплодие находятся рядом друг с другом, если опять-таки не фильтровать поступающую информацию и идти на поводу собственной мнительности.

3. Еще одна причина вызывающая психологическое бесплодие — инфантильность женщины

Если женщина застряла на определенном этапе развития и в 25 лет ведет себя как 10-летняя девочка, нуждающаяся в защите и потакании всем ее капризам, то она просто психологически не готова к тому, чтобы нести груз ответственности за будущего ребенка. Она боится того, что мужчина после рождения ребенка будет уделять ей меньше внимания, а то и станет любить меньше. Потому ее мозг включил блокировку на беременность и обезопасил себя от неожиданности. А порою доходит и до банальностей: чем больше отчаявшаяся женщина мечтает о ребенке, тем тем меньше шансов у нее забеременеть. И пока сердце отчаянно жаждет малыша, мозг ставит запрет на его рождение психологическое бесплодие. И потому стоит только переключиться на другие дела, забыть о наболевшей теме или вообще взять да усыновить ребенка в детдоме – как тут же мечта сбывается и рождается желанный малыш. В конечном итоге можно перечислять множество причин психологического бесплодия, но все они сводятся к одному – к тому, что нужно перестать зацикливаться на проблеме, а вздохнуть полной грудью и расслабиться. И как только вы успокоитесь и ощутите вновь полноту и яркость жизни, все у вас обязательно получится.

Источник: https://beremena.ru/