Установка дымохода

0
431

Установка дымохода

Установка дымохода

Если в вашем доме или даче имеется отопительный котёл, печка или камин, то вам необходим и дымоход. Но здесь его нужно корректно подобрать.

Как это сделать – мы это вам расскажем, где купить дымоходы в Киеве вы сможете выбрать по ссылке https://canada-pechi.com.ua/dymohody/. Вас проконсультируют, помогут выбрать и оформить заказ. При этом предоставят гарантию и сертификаты качества.

Несколько правил обустройства:

  1. Заранее подготовьте фундамент. Это нужно делать перед установкой печи или камина.
  2. Учитывайте минимальное количество изгибов в дымовом канале.
  3. Если у вас имеются потолочные или стеновые перекрытия, которые могут воспламенится, то они должны располагаться на удалении от источника хотя бы 50 см.

Основным нормативным документом являются «Правила безопасности систем газоснабжения Украины»; «Правила безопасности». Перед установкой необходимо с ними ознакомится.

Технические характеристики дымохода:

— Диаметр. Производитель обычно прописывает рекомендуемый диаметр дымохода. Ориентируйтесь на размер патрубка, который выходит из печи и сила тяги. Это зависит от высоты. Но дымоход не может быть уже патрубка печи.

— Высота. Расчёт основывается на рекомендациях от самого производителя и от конструкции. Если она плоская, то минимум 50 см. В пределах 1,5-3 метров – не ниже конька или парапета. Если дальше 3 метров, то минимальная высота под углом 10 градусов относительно горизонта.

Материал

Керамика

Из нержавеющей стали

Из кирпича

Смонтировать дымоход можете через стену или крышу. Через стену лучше с точки зрения пожарной безопасности, но это сложный и дорогой монтаж. Через крышу более устойчивая конструкция, но при этом возникновение пожара выше.

Монтаж

  1. Площадь сечения должна быть не меньше патрубка котла.
  2. Высота канала не меньше 5 метров от воздухозаборного отверстия.
  3. Использование ППУ при пересечении крыши или стены.
  4. Температура нагрева соседних элементов не должна быть выше 50 градусов.
  5. Дымоходный канал не должен прикасаться с чем-либо.
  6. Не может монтироваться в межэтажных и чердачных перекрытиях.
  7. Отсутствие горизонтальных каналов для чистки чердачных помещений.

Монтаж производится снизу вверх.

При такой серьезной установке не пренебрегать пожарной безопасностью и поручить это дело профессионалам. Сначала тщательно изучите все тонкости вашего помещения и отапливаемой техники, затем приступайте к следующим шагам.