Как правильно выбрать хороший кофе в зернах?

0
193

Как правильно выбрать хороший кофе в зернах?Многие люди ненавидят кофе в зернах 1 кг лишь из-за того, что оно им какое-то безвкусное, немного горчит или вообще терпкое. Такие люди не понимают, что они неправильно выбирают и готовят кофе. Помните, что даже самый продвинутый бариста может приготовить не вкусное кофе, особенно если ему попадутся плохие зерна.

Что выбрать арабику или робусту?

Все сорта кофе делают из этих двух деревьев, выбор здесь исходит только от личных предпочтений. Арабика считается самой капризной в выращивании, она имеет длинные зерна, сладковатое послевкусие и горечь смешивается с кислинкой. Второй вид, то есть робуста она самая неприхотливая во время выращивания, она отлично противостоит всем капризам погоды, стойкая к перепадам температуры, кроме того она имеет высокий состав кофеина и немного горчит. Часто мы можем смотреть за тем, как нам попадаются смешанные сорта. Как показывает практика, почти все люди отдают предпочтение арабике. Именно бразильская, которая имеет легкий вкус, с нотками ореха, если брать индийскую, то вы услышите приятный вкус шоколада.

При выборе всегда присматривайтесь к упаковке – она является очень важным показателем качества, так как на вкус всегда влияют свет и кислород. Истинные ценители кофе никогда не будут покупать кофе на развес в простых магазинах, так как за несколько месяцев хранения на прилавке такой кофе будет уже непригодным для потребления, он утратит и вкус, и аромат. Если вы хотите качество, то лучше всего покупать его в специальных магазинах, в которых продают только кофе. Упаковку всегда берите герметичную, кроме того помните, что в ней должен быть клапан, который позволяет оценить аромат.

Смотрите также и на степень обжарки. Помните, что на вкус и аромат влияет также и прожарка. Все это говорится на упаковке. Выбирать нужно исходя из своего вкуса. Всегда внимательно смотрите на степень обжарки, понимая, что во время нее зерна будут хранить свой аромат на протяжении месяца. Есть много вариантов обжарки, и каждый из них имеет свои плюсы.

В связи с тем, что кофе очень быстро теряет аромат, особенно после помола, то лучше всего приобретать цельные зерна, молоть лучше их самостоятельно сразу перед тем, как пить напиток. Если вам нравиться молотый кофе, то смотрите на его степень. Грубый помол считается самым дешевым, самым дорогим тонкий эспрессо.