Как сохранить желудок здоровым?

0
1258
Согласно медицинским исследованиям, не многим удается сохранить желудок здоровым даже до средних лет, что уж говорить о людях пожилого возраста.
желудок
В результате неправильного питания, особенно в праздничные дни, органы пищеварения первыми реагируют болевыми ощущениями, изжогой и прочими неприятными симптомами.

Добавляют проблем с ЖКТ и постоянные стрессы, перекусы всухомятку и на бегу.

Неудивительно, что гастрит, а также его осложнение — язвенную болезнь желудка часто называют болезнью цивилизации. Довольно серьезное лечение язвы желудка требует длительной терапии и строгого соблюдения лечебной диеты и здорового образа жизни.

Между тем, многие, кто всегда считал причиной болей в желудке гастрит, на приеме у доктора узнают, что причиной спазмов и болевых ощущений является нарушение моторики пищеварительного тракта.

Не редко такая патология сопровождается изжогой.

Опросы зарубежных врачей установили, что около 20% взрослого населения постоянно испытывают изжогу, от нее страдает примерно половина всех беременных женщин.

Спровоцировать эти неприятные ощущения может не только слишком жирная пища, но и чрезмерно кислая, некоторые цитрусовые, томаты, шоколад и даже любимый многими кофе.

Прежде всего, моторику желудка нарушает нерегулярное питание, например, если человек практически ничего не ел в течение рабочего дня, а на ночь плотно поужинал, в желудке не хватает ферментов для нормального усвоения большой порции еды.

В результате ощущаются спазмы, изжога, нарушенная моторика часто приводит к функциональной диспепсии и синдрому раздраженного кишечника.

При этом врачи настаивают на обязательной консультации перед приемом любых ферментных препаратов, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Во-первых, каждый из таких препаратов имеет свои особенности.

Во-вторых, частое употребление ферментов может провоцировать поглощение больших порций далеко не здоровой еды, в надежде, что все усвоится с помощью таких препаратов.

Зато их польза неоспорима в праздничные дни, особенно после обильного торжественного застолья.

Не стоит считать, что организация здорового питания требует каких-то строгих ограничений и постоянного подсчета съеденных калорий.

Включайте в рацион натуральные продукты, избегайте искусственных вкусовых добавок и чрезмерно жирной пищи, ограничьте или полностью исключите крепкие спиртные напитки, сведите к минимуму острые пряности и приправы.

Пусть всегда ваш желудок будет здоровым!

С уважением, Мир Женщины.